Ризотто с хамоном рукколой и вялеными томатами

4 Просмотры
Издатель
Одно из самых любимых блюд нашей семьи, это конечно ризотто. Обычно это ризотто с креветками и зелёным горошком. Рецепт обязательно снимем. А сегодня просто хочу показать базовый рецепт в который вы можете добавить по вкусу любые ингредиенты. Это блюдо конечно для особого повода!
#risottorecipe #risotto #italianfood #italian #italy #italia #dinner #ризотто #обед #рис #rise #италия #итальянскаяеда #итальянскаякухня

Ингредиенты на 2-3 порции:
Рис (Карнаролли или арборио) — 300г.
Пармезан (можно заменить любым твёрдым)— 100г.
Сливочное масло — 50-70г.
Куриный или овощной бульон — 1 литр (приблизительно)
Лук шалот — 2 шт.
Чеснок — 3 зубчика
Хорошее белое полусладкое вино (можно сухое) — 100мл.
Оливковое масло для обжарки
Соль
Для подачи руккола, хамон и вяленые томаты
Кастрюля с толстым дном(можно использовать сотейник)


Приготовление:
1.Включить конфорку на огонь чуть выше среднего (важно, чтобы жидкость не выпаривалась слишком быстро).
Нарезать мелко лук и чеснок, обжарить на оливковом масле пару минут с добавление щепотки соли (чтобы не горел лук). Затем добавить рис и дать ему минутку впитать в себя ароматы. Следом влить вино, оставить еще на минутку.
2. Добавить первый половник бульона (с этого момента ризотто будет вариться ровно 20 мин., оно должно получится немного Al dente). В течении всего времени приготовления постоянно помешивать ризотто и постепенно добавлять бульон.
3. Выключив огонь добавить сливочное масло и натёртый на мелкую тёрку пармезан. Нежно и бережно вмешать их в ризотто. Убрать с плиты, накрыть крышкой и дать постоять пару минут. Если ризотто получилось слегка суховатым, не бойтесь добавить немного бульона. Главное добиться нужной сливочной консистенции. Ризотто не должно быль слишком жидким и не должно «стоять колом».
Выкладываем на блюдо, добавляем остальные ингредиенты и наслаждаемся лично приготовленным ризотто с бокалом хорошего вина!

P.S. Расскажу как готовлю бульон:
Я всегда готовлю куриный, мне с ним нравится больше всего. Наливаем воду и кладем в нее абсолютно любой кусочек курицы(филе, бедро, шейки и т.д.). Я добавляю черный перец горошком — 4шт, душистый перец — 2шт., можжевельник — 4шт. и лавровый лист. Также добавляю 1/2 луковицы, морковь и пару веточек зелени(петрушка, укроп, кинза и т.д.) Варю 15-20мин и хорошо солю. Бульон доваривается, начинаем готовить (он не должен быть холодным!)


Music
Andrea Bocelli - Quizas, Quizas, Quizas ft. Jennifer Lopez
https://www.youtube.com/watch?v=xYz5CiEy5bY
Категория
Ризотто
Комментариев нет.