ЛАЗАНЬЯ: соус Бешамель, Болоньезе, домашнее тесто для пасты. Рецепт на праздник и каждый день.

24 Просмотры
Издатель
Добрый день! Сегодня я приготовлю одно из самых известных итальянских блюд – Лазанью. Об этом просили мои подписчики – ну конечно я не могу Вам отказать!

В моей семье любимым является собственноручно приготовленный фарш из куриного филе (грудки), поэтому я сегодня и буду его использовать.

Ранее я уже показывала пошаговое приготовление соуса Бешамель https://www.youtube.com/watch?v=aZqz1csp-8w&t=77s и мясного соуса Болоньезе на говяжьем фарше (классический рецепт) https://www.youtube.com/watch?v=arUjPHFGUnM&t=27s, Вы можете смело использовать их для создания своего кулинарного шедевра.

Первоначально лазанья (итал. lasagne) — макаронное изделие, тонкий лист теста в форме квадрата или прямоугольника, а также блюдо итальянской кухни, традиционно приготовляемое из тонких листов теста (собственно и называющихся лазанья) со слоями различной начинки. По-итальянски, блюдо, в отличие от используемых для него макаронных изделий, может называться лаза́нья аль фо́рно (итал. lasagne al forno).
Наиболее традиционной начинкой для лазаньи считается начинка на основе рагу с мясным фаршем, залитым соусом бешамель и посыпанным сыром пармезан. Однако в региональных вариантах начинка может быть, в частности, из помидоров, шпината, прочих овощей, соуса болоньезе, сыров моцарелла или рикотта, фактически же набор начинок неограничен.
Древнейшие известные рецепты лазаньи описаны в двух, найденных в Неаполе кулинарных книгах — Anonimo Meridionale, датированной 1238—1239 годами, и Liber de Coquina (ок. 1304—1314). Впоследствии это блюдо приобрело известность и стало популярным не только в Италии, но и во всём мире. Первые лазаньи готовились в печи в специальных сковородах без ручки, куда клали определённое количество слоёв тонкого теста, чередуемое с рагу и сыром пармезан. В Лигурии в традиционную лазанью вместе с рагу стали добавлять также соусы (например, песто). Иногда тесто для лазаньи окрашивали в ярко-зелёный цвет, добавляя растёртый шпинат.
Современная лазанья готовится из нескольких слоёв теста, на каждый из которых кладут начинку и соус бешамель. Для начинки может использоваться мясной фарш, грибы или овощи, а сверху — тёртый сыр. Для лазаньи итальянцы чаще всего используют такие сорта сыра, как рикотта, моцарелла и пармезан. Последний обязателен только для классической лазаньи болоньезе. Но можно этот сыр заменить другим твёрдым сыром, поскольку он используется для образования золотистой и хрустящей корочки.

Подписывайтесь на мой канал "У Насти На Кухне" https://www.youtube.com/channel/UCxIBKkr0kF-zUYAn9Q6_EiQ
и Инстаграм _anasiia_ https://www.instagram.com/_anasiia_/?hl=ru,
ставьте лайки и обязательно пишите в комментариях нравятся ли Вам мои рецепты, буду очень благодарна).

Для теста:
2 яйца
2 ч.л. соли
200 гр муки

Для соуса Болоньезе:
0,5 лука
500 гр фарша
100 гр томатной пасты
Специи по вкусу

Для соуса Бешамель:
75 гр сливочного масла
75 гр муки
700 мл молока
Соль, перец, мускатный орех по вкусу

Сыр твёрдый, моцарелла, пармезан

В моем предыдущем видео Вы можете увидеть, как приготовить монстр-бургер – любимое всеми детьми блюдо:
https://www.youtube.com/watch?v=LyHvDj6ora4

Вдохновение: https://www.youtube.com/watch?v=22XDozLpAlA

+380663020594 ДЕСЕРТЫ НА ЗАКАЗ!

#УНастиНаКухне#БлюдаИтальянскойКухни#Лазанья#РецептыИтальянскойКухни#Соус#СоусБолоньезе#СоусБешамель#Паста#ТестоДляПасты#БлюдаИзФарша
Категория
Соусы
Комментариев нет.