Грудинка копченая дома в маринаде с нитритной солью!

20 Просмотры
Издатель
#грудинкакопченая #копчениеснитриткой #коптитьснитритнойсолью #копчениедома #копчениевквартире
Копчение в квартире грудинки с использованием нитритной соли! Помимо великолепного вкуса и ароматов, еще и совершенно потрясающий внешний вид на праздничный стол!
Рецепт:
Ингредиенты: Грудинка свиная 3,6 кг; Маринад: Вода 540 гр, Нитритная соль 25,2 гр, Поваренная соль 78,3 гр, Черный перец молотый 1 ч.л., По 1 ст.л. черного и душистого перцев горошком, Приправа для сала копченая 25 гр, 6 листов лавра, Чеснок 5 зубков.
Готовим:
Поясняю расчет воды и солей для рассола:
Воды необходимо 15% от количества мяса, т.е.:
3600 гр мяса х 15% = 540 мл воды;
Общее количество солей = 2,5% от общего количества мяса и воды, т.е.: 3600+540 = 4140 х 2,5% = 103,5 гр солей ВСЕГО должно быть;
Нитритной соли должно быть 7 гр на 1 кг, т.е.: 3,6 х 7 = 25,2 гр;
Соответственно из общего количества солей вычитаем нитритку:
103,5 - 25,2 = 78,3 гр нужно повареной соли.
Итого для рассола надо: 540мл воды, 25,2 гр нитритной соли, 78,3 гр поваренной соли.
Приступаем: В кипяченную воду добавляем поваренную соль, и специи. Доводим до кипения и оставляем остывать до комнатной температуры. В остывшим рассоле растворяем нитритную соль и выдавливаем в него чеснок. Хорошо его перемешиваем и ставим в холодильник на час. Далее в шприц с иглой потолще набираем остывший рассол и каждый кусок мяса хорошо шприцуем, после этого укладываем его в емкость для засолки и заливаем оставшимся рассолом. В идеале - куски мяса должны быть наполовину в рассоле. Ставим сверху гнет и убираем в холодильник на 4 суток. Два раза в сутки переворачиваем и переминаем грудинку. После того, как мясо засолилось, вытаскиваем его, даем стечь рассолу. Потом каждый кусок грудинки обсушиваем бумажными салфетками. Ставим на час в прохладное место окончательно просушиться. На дно коптильни на фольге кладем большую горсть ольховой щепы, сверху ставим поддон для стекающей жидкости застеленный также фольгой. (ФОЛЬГА значительно упрощает процесс уборки позже!) На решетки кладем или вешаем на крюки грудинку, закрываем, ставим на плиту, заливаем воду в гидрозатвор, устанавливаем трубку от коптильни в вытяжку и включаем газ. Когда из трубки покажется дым - засекаем 1,5 часа. По окончании не открываем до полного остывания. Достаем грудинку и отправляем в холодильник для остывания. Приятного аппетита!
Тайминг:
00:00 Заставка
00:09 Вступление
00:53 Приготовление
06:51 Дегустация
09:54 Концовка
Категория
Маринады
Комментариев нет.