ШАШЛЫК ИЗ КУРИЦЫ ПО-ИРАНСКИ с овощами на гриле | ароматная и нежная курица на углях

25 Просмотры
Издатель
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ЧУТЬ НИЖЕ

Instagram: https://www.instagram.com/andrey.kosh...​
Facebook: https://www.facebook.com/andrey.koshe...​
ВКонтакте: https://vk.com/andrey.koshelot​

Что понадобится:
Курица – целая или можно взять любимые места по отдельности;
Лимон – 1 шт;
Чеснок – 3-5 зубчиков;
Лук репчатый – ½ шт;
Сметана – 2-3 ложки;
Масло растительное – 1 ст.л;
Цедра апельсина – с ½ фрукта;
Специи: черный перец крупного помола, шафран, соль – все специи по вкусу;
Для соуса: лимон, сливочное масло, вода, шафран;

Способ приготовления:
1. Птицу промываем в холодной воде. Если целая, нарезаем на порционные кусочки, желательно одинакового размера, что бы равномерно потом прожарилась.
2. Закидываем в емкость от блендера чищенный чеснок, нарезанный лук, специи, цедру апельсина, выдавливаем сок лимона, но без косточек, добавляем растительное масло, сметану. Разводим шафран кипятком примерно 100 мл, даем настояться минут 10 и отправляем ½ часть настоя к маринаду, вторая половина понадобится к соусу. Хорошенько все взбиваем блендером.
3. Кусочки курицы перемешиваем в маринаде и убираем в холодильник на 6-12 часов.
4. Если не лень, можно сделать соус для смазывания во время жарки. Смешать сок одного лимон со сливочным маслом, водой и ½ части разведенного шафрана, немного подогреть, что бы масло растопилось. Количество масла и воды берите на глаз, по Вашему ощущению и вкусу, я например люблю погуще такой соус. Но можно и без него готовить, все равно очень вкусно получается, очень ароматный маринад.
4. Теперь жарим. Как обычный шашлык из курицы, не забываем смазывать соусом, что бы не подгорело и было сочнее, если решили готовить с ним конечно) Но курицу всегда нужно готовить до конца, что бы вся прожарилась, особенно вокруг косточек.

#курица #изкурицы #шашлыкпоирански #курицапоирански #кошелот #курицанауглях #курицанагриле #курицанамангале #шашлыкизкурицы #куриныйшашлык #рецептшашлыка #шашлык #курицанакостре #нагриле
Категория
Шашлыки
Комментариев нет.