Что такое Строганина? СТРОГАНИНА ИЗ РЫБЫ | BUSHCRAFT COOKING - FROZEN FISH

12 Просмотры
Издатель
#Строганина​ #Якутский_Деликатес_Строганина
Что такое строганина?
Cтроганина — нарезанная стружкой замороженная рыба (в основном сиговых пород: нельма, муксун, чир, северный омуль и др.) или мясо (оленина), одно из основных блюд северной кухни (популярна в северорусской, якутской кухне, кухне коми, эскимосской кухне). В старину называлась «струганина». Подаётся к столу в сыром замороженном виде. Нарезается стружкой, лучше небольшими порциями, во избежание преждевременного размораживания.
Важно: Не каждая рыба подходит для еды в сыром виде. В отличие от других речных осетровых стерлядь не заражается паразитами, рыба чистая, ничем не болеющая. Она в меру жирная и никогда не приедается. Правильно замороженная и приготовленная сырая рыба – кладезь витаминов и минералов, которые сохраняются полностью, так как не подвергаются тепловой обработке. Из первых – витамины А, Е, D, В12, В6; из вторых – йод, фтор, магний, селен, железо, цинк, фосфор, кальций. А ещё присутствуют суперполезные жирные кислоты омега-3 и 6, легко усваиваемые белки.
Строганина из стерляди для меня самая вкусная и любима особенно.
Сначала снимают тонкий слой со спинки и брюшка, стараясь заворачивать стружку кольцом. Эти кусочки самые вкусные, их едят в конце трапезы.Далее со спинки одну за другой снимают стружки. Строгать надо именно по спинке, а не по бокам, и так, чтобы на каждой полоске оказывался по краям слой рыбьего жира. Чем тоньше полоски, тем нежнее на вкус.
Подача строганины идет с смесью соли и перца в равных частях. На любителя: томатный соус,хрен или горчица. Настоящие любители настаивают на том, что достаточно только соли, вкусняшка в приправе не нуждается.
Рецепты приготовления строганины отличаются в зависимости от используемой рыбы, назначения блюда (на праздничный стол или для мужской компании), местности. Но в любом случае строганина и накормит, и согреет, и взбодрит, и здоровья добавит.
На крючке 32 - всё о рыбалке
★Влог о рыбалке
★Секреты бывалого рыбака

Я в интернете:
➧ Instagram https://www.instagram.com/nakriuchke32/

Мой канал: https://www.youtube.com/channel/UCpxkKiGku0zP87jU82dEqSg
Категория
Основные блюда Блюда из рыбы
Комментариев нет.