Тайский шашлык в кокосовом молоке. Thai kebab in coconut milk

27 Просмотры
Издатель
Для маринада:
Перец красный сушёный, паприка на крайний случай (чили тоже можно, но тогда будет остро)-4 ст.л.
Кумин (Зира)-1 ч.л.
Кориандр-1ч.л.
Корица-1ч.л.
Сахар-1ст.л.
Шалот (красный лук)-300 гр
Чесно -1 головка
Соль или рыбный соус -по вкусу
Кокосовое молоко 1уп (400мл)
Сок лайма или лимона 2ст.л.

Куриное филе (грудки или мясо с голени)-1 кг
Шпажки
Мангал или духовка или сковорода

Проще некуда. Курица режется слайсами или на небольшие кусочки (если у вас серьезные шампура, то куски дБ побольше)

Маринад.
Для него сначала сушёный перец перемалывается в кофемолке с другими специями, либо, если они у вас уже в виде порошка, то просто соедините их вместе.

Далее, добавляете к специями лук и чеснок и перемалываете все это в блендере. Если сильно густая паста, добавьте воды или кокосового молока немного, чтобы техника пережевала все это.

Маринад выкладывается на разогретую сковородку и в него добавляется кокосовое молоко. Помешивая, доведите до кипения. Теперь нам нужно выпарить маринад, превратив жидкий соус в густую пасту. В процессе перемешивания добавьте сахар и посолите по вкусу. Попробуйте и отрегулируйте баланс по вкусу.

Пасту-маринад разделите на две неравные части и остудите. В одной части, в той что побольше, замаринуйте курицу. Курицу можно мариновать от 20ти минут до 12 часов. Естественно что чем дольше вы будете ее мариновать, тем нежнее будет мясо.

После маринования насаживаем мясо на подручный инвентарь указанный выше и идём готовить. Если вы готовите на мангале, то нужно равномерно обжарить мясо с двух сторон, после чего густо обмазать соусом и ещё подержать над углями по пять минут с каждой стороны.

Если вы используете духовку, то мясо нужно положить на решетку с поддоном, также равномерно приготовить с двух сторон и после обмазывания соусом подержать под грилем несколько минут до легкого зарумянивания. Принцип приготовления на сковороде тот же самый.

Вуа ля, мясо готово. Можно наслаждаться ароматным, нежным блюдом со сливочным послевкусием кокосового молока и благоухающих специй. Не забываем ставить лайки и конечно же феячить!

https://donate.stream/donate_600c969caa4cd
Категория
Шашлыки
Комментариев нет.