СОЧНАЯ РЫБА под соусом с овощами ТАЕТ ВО РТУ! ХРАЙМЕ: специи, рыба, томат - вкусный рецепт от Эйнат

29 Просмотры
Издатель
Восточная кухня — это богатство красок, яркие ароматы специй и обжигающе-острый вкус. Эйнат Кляйн знает все о марокканской, ливийской и израильской кухне. И сегодня она приготовит храйме — традиционное праздничное блюдо из рыбы.
Храйме — это тушеная рыба в пряном томатном соусе. Острый соус: густой, насыщенный, ароматный — это отличительная черта рыбы по-мароккански. Рыба должна пропитаться им, а для этого готовое блюдо оставляют настояться на несколько часов. Свежий хлеб здесь просто необходим, ведь окунать кусочки хлеба в этот умопомрачительный соус и отправлять их в рот — непередаваемое наслаждение.

Ингредиенты:
Рыба
Помидоры свежие — 3-4 шт.
Томаты в собственном соку — 2 банки
Сладкий перец — 1 шт.
Морковь — 2 шт.
Красный лук — 2 шт.
Чеснок — 1 головка
Перец чили — 1-2 стручка
Специи
Оливковое масло

Рецепт:
Существует множество рецептов храйме. Для этого блюда нужна нежная белая рыба. Поскольку храйме относится к народным блюдам, рыба не должна быть дорогой. В Израиле используют рыбу буре, она похожа на нашу кефаль. Подойдет сибас, морской окунь, треска. В нашем случае, это зеракальный карп, которого Андрей Макаревич поймал на рыбалке.
Очищенного карпа разделываем на крупные стейки и оставляем отдохнуть. Займемся самым главным — приготовлением соуса для храйме.
В разных традициях рецепты храйме различаются. В них может быть меньше или больше томатов и других овощей. Все начинается с приправ. Зиру и другие специи прогреваем в оливковом масле, чтобы их аромат раскрылся.
Добавляем нарезанный чеснок. Чеснока для этого блюда из рыбы нужно много, режем его крупными дольками. Красный лук нарезаем кубиком среднего размера и отправляем в сковороду вслед за чесноком. Свежий перец чили нарезаем кружочками и выкладываем в сковороду вместе с семенами. Сколько перчинок добавить в соус, решать вам.
Чтобы морковь «читалась» в соусе и не исчезла за долгое время тушения рыбы, режем ее крупными полукружьями. Выкладываем морковь в сковороду и даем ей обжариться. Как только морковь приобрела золотистый цвет, выкладываем томаты в собственном соку.
Можно заменить их томатной пастой, но натуральные томаты гораздо вкуснее. Желательно добавить еще несколько свежих помидоров, нарезанных крупными дольками. Сладкий перец нарезаем крупными кусками и отправляем в соус.
Добавляем сахар и соль. Соус для храйме должен иметь очень насыщенный вкус, такой же яркий, как и цвет. Он остро-сладкий, поэтому сахара кладем щедро. Даем соусу немного потушиться и закладываем в него крупные куски карпа. Рыба будет тушиться на медленном огне, под крышкой, в течение 40 минут. Готовое блюдо сбрызнем соком лайма и присыпем нарезанной кинзой.

00:00 Андрей Макаревич и Эйнат Кляйн приветствуют зрителей.
00:19 Сегодня мы будем готовить храйме.
00:40 Что представляет из себя это блюдо.
02:05 Какая рыба подходит для храйме.
02:47 Разделываем свежего карпа.
03:12 Начинаем готовить соус для храйме.
03:29 Нарезаем чеснок и морковь.
03:46 О восточной кухне и национальных традициях.
05:45 Нарезаем красный лук.
06:09 Прогреваем специи в оливковом масле.
06:54 Выкладываем чеснок в сковороду.
07:21 Добавляем лук.
07:26 Какие томаты использовать для соуса.
07:48 Добавляем перец чили.
08:26 Нарезаем сладкий перец.
08:30 Выкладываем в сковороду морковь.
08:59 Добавляем томаты в собственном соку.
09:09 Посолим и добавим сахар.
09:57 Закладываем сладкий перец и свежие помидоры.
10:39 Выкладываем куски рыбы в соус и оставляем тушить.
11:17 Обед готов!
11:32 Сбрызнем рыбу соком лайма и присыпем кинзой.
11:44 Фото для Инстаграма.
12:05 Раскладываем храйме по тарелкам.
12:49 Какие напитки пьют под храйме.
Категория
Основные блюда Блюда из рыбы
Комментариев нет.