Простой и ОЧЕНЬ вкусный рецепт ризотто с уткой и грибами

36 Просмотры
Издатель
Ризотто кажется сложным блюдом, к которому страшно подступиться - пока не приготовишь его первый раз. Оказывается, все совсем не так страшно. Самое главное здесь - правильный рис. Используйте рис арборио, именно он позволяет получить идеальную кремовую консистенцию. И приготовьтесь к тому, что все гости будут выпрашивать рецепт ;)

Вам понадобятся:

????Рис арборио 180 г.
????Утиное филе 300 г.
????Шампиньоны 100 г.
????Красное вино 100 мл
????Бульон куриный 500 мл
????Лук репчатый 1 шт.
????Чеснок 1 зуб.
????Сливочное масло 20 г.
????Петрушка 1-2 вет.

Время приготовления 35-40 мин.

1⃣ Разморозьте бульон заранее. Достаточно, чтобы лед выскользнул из пакета. Разогрейте его в кастрюле до кипения. Очень мелко нарежьте лук и чеснок. Разогрейте глубокую сковороду с растительным маслом. Жарьте лук на среднем огне, помешивая, до прозрачности 4-5 мин. После добавьте чеснок и засыпьте рис. Промывать рис не нужно! Жарьте 30 сек., помешивая. Зернышки риса должны полностью покрыться маслом, чуть потемнеть снаружи. Затем, влейте половину вина.
2⃣ Когда вино почти испарится, влейте один половник куриного бульона. Готовьте на среднем огне 1-2 мин. Перемешивать не надо. Только аккуратно разравнивать и поглаживать рис. Как только почти весь бульон впитается, влейте еще половник бульона. Впитается, влейте еще один. И так до конца. Рис должен обжариваться в бульоне, но не вариться.
3⃣ Перед последним половником бульона, добавьте к рису оставшееся вино. Посолите, поперчите. Влейте бульон. Прогрейте еще 1-2 мин. Текстура ризотто должна быть шелковистой, с малым количеством жидкости, но при этом упругими крупинками риса. Не следует до конца испарять последний половник бульона. Сливочное масло разрежьте на несколько кусочков. Теперь добавьте в ризотто кусочки сливочного масла.
4⃣ Тем временем, разогрейте другую сковороду с каплей растительного масла. х Добавьте на сковороду кусочки утиного филе. Жарьте 2-3 мин. на сильном огне. Добавьте шампиньоны. Посолите, поперчите. Жарьте еще 1-2 мин. на сильном огне. Выложите утиное филе и шампиньоны сверху на ризотто. Подавайте сразу же, посыпав рубленной петрушкой.

Другие вкусные рецепты смотрите на моем канале https://goo.gl/pN7JS4
Быстрые и вкусные завтраки https://goo.gl/HkPEiP
Шикарные ужины для всей семьи https://goo.gl/oQJqrf

Оставляйте вопросы в комментариях и не забудьте подписаться на мой канал.
Приятного аппетита!
Категория
Ризотто
Комментариев нет.