Десерт Павлова | Меренга

24 Просмотры
Издатель
Други дорогие, вы давно меня просили, и вот делюсь наконец рецептом десерта «Павлова» или «Меренга моей мечты».
Все детство на вопрос родителей - что тебе подарить на день рождения? Я просила мамочку испечь ее фамильный Наполеон. Рецепт уже давно на канале - очень советую попробовать его.
В этом году обстоятельства таковы, что пришлось готовить себе свой собственный десерт и я приготовила Павлову - она на втором месте после маминого Наполеона среди любимых сладостей.

Ингредиенты на одну большую меренгу:
• 2 яичных белка - комнатной температуры
• 2 ст. ложка лимонного сока
• 80 гр. сахара (4 ст. ложки на каждый белок!)
• щепотка соли
• 1 ч. ложка экстракта ванили
• 1 ст. ложка кукурузного крахмала (или крем тартар/винный камень)

Для украшения:
• сливки 33% - 150 гр.
• различные ягоды или фрукты
• несколько листиков базилика или мяты (опционально)
• цедра лимона (опционально)

Други, для начала давайте разогреем нашу духовку до 110-120 градусов, будем готовить нашу меренгу «low and slow» то есть на низкой температуре и долго.
Берем 1 ст. ложку лимонного сока, выливаем на салфетку и протираем наши венчик для взбивания и емкость - у меня это высокий стакан (в нем больше 2 белков не взобьешь!!!). Это важно, чтобы убрать любые намеки на масло или что-то жирное.
Выливаем яичные белки в стакан, добавляем вторую ложку лимонного сока и начинаем на низких оборотах взбивать венчиком. Через секунд 30 начинаем постепенно увеличивать скорость и доходим за минуту до максимальной. Когда белки уже начнут пениться и образовывать мягкие пики начинаем по одной чайной ложки добавлять сахар. Если он у вас крупный - можно предварительно его измельчить до пудры. Постепенно добавляем весь сахар - на ваших глазах белки станут глянцевыми. Как только вы увидите устойчивые пики - добавляем щепотку соли, ваниль, а также крахмал - все это время не перестаем взбивать. Как только вы увидите крепкие пики* - готово (я взбивала 3 минуты примерно).
*Крепкий пик - если выключить венчик, вытащить его и перевернуть - белки на верхушке венчика должны сохранять форму, не падать и не заваливаться.

Теперь берем противень, наносим по капле белковой смеси в каждый угол противня и приклеиваем таким образом пергамент. Иначе от конвекции в духовке лист бумаги может начать танцевать и испортит форму меренги.
Спатулой выкладываем всю белковую смесь на противень - можно нарисовать ровную окружность по дну любой кастрюли если вы перфекционист. Я им не являюсь, поэтому просто слепила неровную красотку и отправила выпекаться на 90-120 минут. За это время вы можете любоваться на свою меренгу через дверцу - но не вздумайте ее открывать.
Через 90 минут проверяем готовность - у меренги должна была образоваться хрустящая корочка и она должна легко отклеиться от пергамента. Если что-то не так, оставьте ее еще минут на 15-30. Я свою одну большую выпекала 120 минут.
Если все ок, то приоткройте дверцу духовки, выключите ее и дайте меренге потусить там до полного остывания. Потом перекладываем ее на решетку и оставляем при комнатной температуре до подачи. Все делаем очень нежно и аккуратно, меренга наша хрупкая.

А чтобы из меренги уже сделать Павлову - взбиваем сливки венчиком, пока они не станут воздушными и не загустеют! С меренги срезаем аккуратно шапку, любуемся мягким тягучим центром, выкладываем туда ягоды, сверху сливки, затем снова ягоды и уже потом накрываем крышечкой или можно ее покрошить сверху.
Я еще очень люблю мелко нарезать базилик и мяту и раскидать сверху вместе с цедрой лимона - для свежести и баланса вкусов!

Наиприятнейшего аппетита, ДРУГИ ЛЮБИМЫЕ! Ваш Сырок.
Instagram: https://www.instagram.com/sirok_lukinova/
#меренга #павлова #десерт
Категория
Десерты
Комментариев нет.