Это любят все - норвежский крем-суп с треской, креветками и мидиями

20 Просмотры
Издатель
Сегодня мы готовим суп-пюре с креветками и мидиями по норвежскому рецепту. На выходе должно получиться что-то бледно-воздушное, ну а как получится – давайте смотреть…

--------------------------------------
ИНГРЕДИЕНТЫ

Филе трески – 500 грамм
Креветки – 12 штук
Мидии – 100 грамм
Репчатый лук - 2
Сливки - 200 грамм
Мускатный орех молотый - чайная ложка
Растительное масло
Зелень

Для овощного бульона - морковка, репчатый лук, лук-порей, лавровый лист, перец горошком

------------------------------------

До начала всего, у нас должен быть готов овощной бульон - пара литров. Мы сделали его из моркови, лука репчатого и порея. В конце добавили лавровый лист, соль и перец горошком. Получилось весьма ароматно и толково.

Непосредственно блюдо начинаем с мелких подготовительных операций. Мелко шинкуем пару средних головок репчатого лука, готовя его к обжарке. Режем кубиками полкилограмма рыбного филе. Очищаем 12 креветок. В принципе, с подготовкой все.

Разогреваем сковороду с растительным маслом. Добавляем нарезанный лук, обжариваем до мягкости. Добавляем нарезанное рыбное филе, начищенные креветки и грамм 100 мидий, готовим еще 5 минут на среднем огне. Приправляем по вкусу солью и перцем. Когда все готово, блендером превращаем это в пюре.

Осталась последняя операция. В кипящий овощной бульон вводим пюре из морепродуктов, 200 грамм сливок и чайную ложечку молотого мускатного ореха. Перемешиваем, доводим до кипения и варим около 5 минут. Наш норвежский суп-пюре готов!

При подаче украшаем порцию зеленью и случайно уцелевшими креветками. Наши друзья-путешественники утверждают, что такое подают в любом норвежском бистро. Будем надеяться, что мы не слишком удалились от оригинала. Во всяком случае, сливочный вкус прекрасен, а рыбный базис делает блюдо пикантным и сытным. Будем в Норвегии - сравним.

Приятного аппетита - и обязательно возвращайтесь на "Всемирную кухню дяди Жени"!
Категория
Супы
Комментариев нет.