ШАШЛЫК из СВИНИНЫ. СЕКРЕТЫ хорошего ШАШЛЫКА от Шефа.

19 Просмотры
Издатель
Сегодня я поделюсь с вами необычным, но очень вкусным рецептом шашлыка из свиной шеи и расскажу несколько секретов того, как шашлык нужно готовить, даже если у вас вместо мангала есть только пара кирпичей. Итак, пойдем готовить!

Вы можете найти меня на:
Instagram: @kubarev.stanislav @askchef2020
Facebook: https://www.facebook.com/staskubarevfoodphoto
В контакте: https://vk.com/askchef2020

Ингредиенты на 3х человек:
1,5 Свиной шеи
3 шт Репчатого лука
4 зубчика Чеснока
100 мл Растительного масла
4 Ст.л. Устричного соуса
2 Ст.л. Гранатового соуса (например, Наршараб)
Соль

Для шашлыка я предпочитаю брать свиную шею, так как мышцы в ней работают мало и мясо остается нежным, а еще там достаточно жирка, чтобы шашлык не пересыхал за время готовки. Конечно, крупные куски жира мы срезаем, также в шее встречаются соединительные ткани, такие белые пленки, их по возможности удаляем.
Шашлык лучше не резать слишком крупно - будет трудно пропечь его внутри. Идеальный размер со спичечный коробок. Также стараемся нарезать все кусочки мяса одинаково, тогда и время приготовления каждого кусочка шашлыка на шампуре будет одинаковым. В процессе нарезки продолжаем подрезать излишний жирок и пленки. Бывает, соединительная ткань оказывается в середине куска, тогда лучше ее оставить иначе у нас получаться два маленьких кусочка, которые можно легко пересушить. После сырого мяса моем руки и оборудование с мылом!
Для маринада, на полтора килограмма мяса мы берем 3 средних луковицы, чистим. Тонко шинкуем полукольцами. Добавляем к мясу. Чистим 4 зубчика чеснока, давим их боковой стороной ножа, чтобы дали сок и добавляем к мясу. Приправляем солью. Добавляем 4 столовые ложки устричного соуса - это прекрасная добавка к маринаду, обязательно попробуйте! Поливаем 100 мл растительного масла, оно поможет соединить все вкусы и ароматы в маринаде. И в конце, добавим пару столовых ложек гранатого соуса, типа наршараб, он даст мясу незаметную, но приятную кислинку.
Лук с чесноком как следует жмём руками, чтобы они дали больше сока и аромата. После этого тщательно перемешиваем ингредиенты. Накрываем крышкой, убираем в холодильник минимум на 3 часа, а лучше на ночь.
Итак, настало время жарить шашлык. Разведем огонь в мангале, даем ему разгорется. чтобы все угли занялись. Поддерживаем жар в углях, наша цель чтобы угли равномерно покрылись налетом белого пепла, тогда жар будет умеренный и мясо не будет слишком быстро обгорать. После этого раздувать угли уже не нужно.
Пока угли прогорают нанизываем мясо на шампура, убираем лук, чтобы не горел, свое дело он уже сделал. Нанизываем мясо так, чтобы толщина шашлыка была одинаковой. И выставляем на мангал...ну или на пару кирпичей.
Красота! Шашлык поворачиваем каждые 30 секунд, чтобы мясо готовилось равномерно и не подгорало. Ни в коем случае не отвлекаемся! И не допускаем огня, если угли начнут гореть, аккуратно поливаем их водой.
Если жар от углей неравномерный - периодически меняем шампура местами, пока мясо как следует не пропечется и не приобретет красивый, румяный цвет. Проверяем готовность надрезав крупный кусок ножом. И снимаем с огня. Приятного аппетита!
Шашлык получился отменным, шеф плохого не посоветует. Не забудьте поставить видео лайк и подписаться. Пока, пока!
Категория
Шашлыки
Комментариев нет.