Ризотто с мидиями Setra

9 Просмотры
Издатель
Классическое сочетание риса и соуса дополнено карамелизированным лаймом.

Ингредиенты: 2 банки мидий Setra в томатном соусе; 100 г риса; половинка лука-шалот; пару долек чеснока; 20 мл оливкового масла; 50 мл белого вина; 300 мл овощного бульона (или воды); 30 г пасты том-ям; 100 г томатов в собственном соку; 5 г тимьяна; 30 г сливочного масла; 1 лайм; 1 ст. л. (с горкой) тростникового сахара; соль Setra по вкусу; кинза для украшения.

Приготовление:
1. Раздавить чеснок плоской стороной ножа, мелко нарезать. Лук-шалот нашинковать.
2. В течение 30 секунд прогреть оливковое масло в небольшом сотейнике на среднем огне с веточкой тимьяна, обжарить на нем лук и чеснок до мягкости.
3. Добавить рис, обжаривать его 2 минуты на среднем огне, залить белым вином и дать вину выпариться.
4. Подливать частями овощной бульон и, постоянно помешивая, дать ему выпариться. Варить так рис 15-20 минут, пока не закончится бульон.
5. Добавить протертые томаты в собственном соку, пасту том-ям, мидии из банки вместе с соусом и сливочное масло. Посолить по вкусу. Интенсивно перемешать.
6. Снять ризотто с огня и дать ему «отдохнуть» 2-3 минуты.
7. Нарезать лайм кружочками, разложить на противне и присыпать тростниковым сахаром. Обжечь лайм при помощи газовой горелки до момента, пока сахар не карамелизуется. Если у вас нет горелки, можно карамелизовать сахар на горячей сковороде.
8. Подавать ризотто с листьями кинзы и карамельным лаймом.

Приятного аппетита!
Категория
Ризотто
Комментариев нет.