Паста как в ресторане????????????

6 Просмотры
Издатель
Паста как в ресторане????????????

Это очень вкусно и просто,мои оценили????
Советую вам приготовить и порадовать свою семью????

Буду благодарна,если поддержите лайком и комментарием????Спасибо????

#блюдаизфарша_карина
#ифтар_с_кариной2021

_____________________________
Понадобится:
Для соуса

????Фрикадельки(фарш,соль и перец)
????Лук
????Паприка/перец любой не острый
????чеснок
????Томаты перетертые
????Сметана -1ст.ложка
????Сахар -1ч.ложка
????Соль и перец по вкусу

Для пасты:
????Желтки или яйца(на видео 8 желтков)
????Мука сколько возьмет

Лук мелко нарезаем и жарим на растительном масле,до золотистого цвета.Тем временем формируем фрикадельки,соединяем фар со специями ,хорошенько отбиваем и лепим маленькие шарики)
К обжаренному луку добавляем любые перцы,но не острые) Мои были средними)
Добавляем рубленный чеснок,фрикадельки и под крышкой даем им схватиться.Перемешиваем и добавляем перетертые томаты,у меня готовые.Можете измельчить свежие,а если и того,и этого у вас нет,просто добавьте томатную пасту.Добавляем сахар,обязательно,что бы убрать кислинку помидоров,соль и перец по вкусу.Тушим 10 минут под крышкой,добавляем сметану и тушим еще минут 10.Соус готов и можно подавать его с ааабсолютно любым гарниром.

У меня были желтки,которые надо было утилизировать) И мне пришла в голову и на свою голову тоже???? идея,приготовить пасту.У меня не было фигурного ролика и как хорошо,что на помощь пришел фигурный нож???? Я была просто в восторге от красоты этой пасты,берите на заметку???????????? Замешиваем тугое тесто,куда входят желтки и мука.Так же можно и на яйцах????????
Раскатываем,закручиваем в рулет и режем с помощью фигурного ножа.Варим 3 минуты,в очень хорошо подсоленной воде и подаем с соусом????Посыпаем по желанию пармезаном и наслаждаемся????????????
Категория
Паста
Комментариев нет.