Максым. Жарма. Национальный Кыргызский Напиток. Рецепт Пошагово. Как Приготовить Закваску на Максым.

15 Просмотры
Издатель
Максым это знаменитый национальный напиток кыргызов, который популярен в жаркое время года, так как он очень хорошо утоляет. Человек один раз попробовавший Максым, никогда не забудет его неповторимого вкуса, с легкой ноткой кислинки, с хрустом сваренного Талкана. Максым наряду с Бешбармаком и Чучуком (конская колбаса - Казы) можно смело назвать одним из главных символов Кыргызстана, если вкратце описывать кыргызскую кухню.
Состав ингредиентов на 5 литров напитка Максым и получения ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЗАКВАСКИ:
1) Курдюк - 40 грамм (если нет, то легко заменяется на сливочное или топленное масло),
2)Мука пшеничная для обжарки - 50 грамм,
3)Талкан - 250 грамм,
4)Соль - 45 грамм (+/- 5 грамм),
5)Вода - 4,5 литра (вода исключительно холодная!!!),
6)Мука пшеничная для закваски напитка - 20 грамм,
7)Катык / кислое молоко - 250 грамм

Как приготовить Катык - https://youtu.be/XzLRossuPyw

Первым делом нужно приготовить Талкан - это основной ингредиент напитка Максым!!!
Ингредиенты на Талкан:
1)Кукуруза дробленная - 50 грамм,
2)Пшеница цельная для проращивания - 50 грамм,
3)Перловка или очищенный Ячмень - 130 гамм,
4)Кормовой Ячмень - 50 грамм,

ЕСЛИ НЕТ КОРМОВОГО ЯЧМЕНЯ, ТО УВЕЛИЧИВАЕМ КОЛИЧЕСТВО ПРЕЛОВКИ НА ДО 180 ГРАММ!!!
В сухой разогретый казан засыпаем все зерновые составляющие Талкана и обжариваем до темного цвета, когда зерно начнет слегка лопаться как попкорн то Талкан готов. Остужаем зерно и перемалываем его до состояния муки грубого помола.
Переходим готовить Максым!
В сухом казане вытапливаем курдюк, вытопленные шкварки убираем, засыпаем муку и обжариваем ее до золотисто-коричневого цвета.

ИМЕННО ОБЖАРЕННАЯ МУКА ДАСТ НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ МАКСЫМА И ПЕННОЙ ШАПКЕ НАПИТКА!!!

Когда мука обжариться наливаем в казан ровно 4,5 литра холодной воды. Именно холодной, а никак не горячей!!! Начинаем варить обжаренную муку, постоянно помешиваем смесь, что бы мука не оседала часто на дно. Когда температура воды достигнет 50-60 градусов, добавляем ровно 45 грамм соли. Если напиток после приготовления будет не досоленный то соль легко добавляется уже в остывший Максым, столько сколько нужно!
Через 5-8 минут добавляем Талкан, засыпаем его порциями. Засыпав Талкан сразу перемешиваем его с водой. Даем смеси закипеть. После закипания варим Талкан еще 10-12 минут, для того что бы он хорошо выварился, проваренный Талкан это залог вкусного Максыма! Все время пока вариться Талкан смесь необходимо постоянно помешивать, для того что бы мука и Талкан не оседали на дно.
Сварив Талкан смесь нужно остудить до комнатной температуры. В остывшую смесь добавляем 20 грамм пшеничной муки, все хорошо перемешиваем и наливаем 250 грамм Катыка, так же все хорошо перемешав. Катык нужно приготовить заранее, желательно за 4-5 дней до варки Максыма, так Катык наберет силы для заквашивания!

В ТРАДИЦИОННОМ НАПИТКЕ МАКСЫМ ДЛЯ ЗАКВАШИВАНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ, ТАКИЕ КАК АЙРАН, КАТЫК, БОЗО!

СТРАЙТЕСЬ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДРОЖЖИ ЧАСТО!!! ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ТРАДИЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ БРОЖЕНИЯ!

Добавив в остывшую смесь муку и Катык, казан нужно плотно закрыть крышкой, укутать теплым одеялом и оставить для брожения ровно на 24 часа! За это время начнется процесс ферментации.
Через 24 часа вы получите Максым, но без характерной кислинки и газа, теперь смесь нужно перелить в герметичную посуду, плотно закрыть крышку и оставить Максым доходить еще на 15 часов. За это время начнет выделяться газ, а благодаря тому что напиток находиться в герметичной посуде, процесс ферментации и газообразования пойдет еще быстрее. Для того что бы газ активнее выделялся емкость с напитком нужно регулярно встряхивать.
Ровно через 15 часов Максым будет полностью готов!!!

Далее что бы готовить Максым по новой, можно использовать ранее приготовленный напиток, как закваску. А для того что бы закваска не теряла свою силу, каждый раз вместе с закваской необходимо добавлять примерно 50 грамм Катыка, в расчете на 5 литров напитка!

Здесь приведен подробный рецепт приготовления ровно 5 литров Максыма, если хотите готовить больше, то соответственно увеличивайте количество ингредиентов исходя из того, что Вы уже знаете сколько нужно ингредиентов на 5 литров Максыма!

Готовьте на Здоровье!

Приятного аппетита!!!

Как приготовить Катык - https://youtu.be/XzLRossuPyw
Категория
Напитки
Комментариев нет.