Итальянский томатный соус на зиму

20 Просмотры
Издатель
В летний сезон, когда в магазинах появляются вкусные свежие овощи и фрукты, самое время сделать заготовки на зиму! Делюсь рецептом итальянского томатного соуса с базиликом.

Подробнее, как приготовить итальянский томатный соус на зиму, я расскажу ниже. Помидоры для этого рецепта постарайтесь выбрать ароматные и сочные, от этого сильно будет зависеть вкус соуса. Дополнительно можно добавить стебель сельдерея. Его необходимо потушить вместе с луком, а потом добавить в томатное пюре. Соус получается очень ароматным и вкусным! Подойдет для пасты, лазаньи, как основа для пиццы или супа.

Помидоры -1Килограмм
Лук -1,5-2 Штуки
Чеснок -3-4Зубчиков
Орегано -3/4Чайных ложки
Тимьян -3/4Чайных ложки
Перец красный острый -1/2Чайных ложки
Сахар -2Чайных ложки
Соль -2Чайных ложки
Уксус -50Миллилитров
Оливковое масло -50Миллилитров
Лавровый лист -1-2Штук
Базилик -1Пучок

Подготовьте все ингредиенты.
На помидорах сделайте надрез крест-накрест, залейте кипятком, оставьте на 5 минут, затем обдайте ледяной водой. Очистите помидоры от кожицы, удалите семена, нарежьте на ломтики для удобства.
Измельчите помидоры блендером до состояния пюре. Поставьте томатное пюре на медленный огонь и дайте закипеть.
Репчатый лук нарежьте на мелкие кубики и обжарьте в сковороде до мягкости. Зажаривать лук не нужно! Когда лук будет почти готов, добавьте измельченный чеснок и жарьте все вместе 1-2 минуты.
Добавьте лук и чеснок в томатное пюре. Варите полчаса, периодически помешивая.
Затем добавьте все специи, мелко порубленную зелень, сахар и соль. Тушите томатный соус еще примерно полчаса, консистенции должна напоминать густую сметану.
Удалите лавровый лист, влейте уксус, доведите до кипения и снимет соус с плиты.
Разлейте соус по заранее стерилизованным баночкам, закрутите крышками и оставьте охлаждаться. Затем можно убрать соус в прохладное место.
Итальянский томатный соус на зиму готов!
Больше рецептов на сайте https://povar.ru

Быстрые рецепты https://www.youtube.com/channel/UC93KNeW0y9e6dA53B68rtLw
Категория
Паста
Комментариев нет.