Вяленые томаты в обычной духовке | Как завялить томаты дома | Вяленые помидоры

8 Просмотры
Издатель
Мне всегда нравились вяленые томаты с тех пор, как первый раз попробовал их, купив для съёмок рецепта перепелов в пиве, лет 6 назад и с тех пор я периодически покупал их для других рецептов, особенно для пасты, ну или употребляю просто положив парочку томатов на брускетту и присыпав пармезаном.

Но цена их казалась неоправданно высокой. А когда я узнал, как завялить томаты дома - то я ещё больше удивился, как можно драть такие деньги за то, что дома делается в два счёта и практически ничем не уступает магазинному продукту.

Что нам понадобится:
Помидоры, сливки - 1 кг.
Чеснок - 3 зуб.
Прованские травы - 1 ч.л.
Соль - 1 ч.л.

Помидоры моем, разрезаем на две половины и чайной ложкой вынимаем серединку, где больше всего сока и семена. Также вырезаем место крепления плодоножки или в простонародье - "попку":)

Выкладываем томаты на противень, застеленный пергаментом, посыпаем крупной солью и отправляем в духовку на 4 часа, предусмотрительно поставив минимальный возможный уровень газа, да ещё и подперев дверь духового шкафа чем либо, например пробкой от винишка (винишко, само собой - внутрь себя)

Периодически "щупаем" томаты, чтобы они не пересушились вхлам. Наша задача, чтобы они отдали большую часть влаги, но остались упругими и не рассыпались при деформации. В общем должна получиться такая-себе курага из помидоров:)

Спустя 4 часа достаём томаты, даём остыть.

Очищаем чеснок и забрасываем в чистую стеклянную банку, туда-же добавляем немного прованских трав и закладываем в банку томаты, плотно, но не заталкивая из последних сил, после чего заливаем оливковым маслом до самого верха.

ПОЯСНЮ, почему я не считаю целесообразным посыпать томаты специями перед отправкой в духовку - и без того сухие травы в духовке иссушатся ещё больше, если не обуглятся, что не принесёт пользы конечному продукту. А вот в масле травы и свежий чеснок раскрывают свой аромат, ведь как известно - жиры хорошо впитывают ароматы.

Приятного аппетита!

#вяленыетоматы #томатывяленые #рецепт #кулинария #томаты
Категория
Маринады
Комментариев нет.