БОРЩ в КАЗАНЕ из ОГРОМНОЙ ГОЛОВЫ БЕЛУГИ на сторчак Одесский Липован ресторан # 173

18 Просмотры
Издатель
БОРЩ в КАЗАНЕ из ОГРОМНОЙ ГОЛОВЫ БЕЛУГИ на сторчак Одесский Липован ресторан# 173
------------
Каждое блюдо имеет свою «биографию», свой путь развития. Жизнь блюда не стоит на месте, оно усовершенствуется, становится вкуснее и красивее, приобретает новые запахи. "Так, первое упоминание об Укранском борще относится к XV веку, но это было блюдо, мало напоминающее современный борщ. Картошка и помидоры на территории Украины появились в XVIII веке, следовательно, при приготовлении борща в XV веке применялись другие ингредиенты, соответственно, и вкус, и цвет, и запах борща были другими.
В Украине борщ с давших времён был культовым блюдом. Считалось, что с паром от борща отлетает душа покойника, поэтому и сегодня это традиционное блюдо на поминках.
Интересная транеформация борща произошла в липованской кулинарии. Традиционно считается, что борщ бывает постным, на костном бульоне и с мясом. Но борщ с рыбой! Удивлены? В дельте Дуная, где доминирующим продуктом питания является рыба, в среде старообрядцев, режим питания которых подчиняется религиезному мировоззрению, борщ видоизменился. В Вилково основным компонентом этого блюда стала рыба. Соответственно, видоизменились технология и способ приготовления борща. Так появился борщ «на сторчак», который в Вилково считается храмовым блюдом общины на храм, едят общинно, с молитвами и песнопением. При приготовлений такого борща используется голонизна (голова) осетровых рыб (дома можно приготовить этот борщ из головы сазана).
Старообрядцы с восхищением и гордостью рассказывают о борще «на сторчак». Особен- но они любят упомянуть, что у их борща было родственное блюдо-щи с осетриной и грибами, которое готовилось в России для царей.
А ещё в конце XIX века, в московском трактире «Арсентьич», в котором, между прочим. не разрешалось кутить, подавали ши с осетровой головизной. Это наводит на мысль, чте хозяином трактира мог быть старообрядец, которых тогда в Москве было очень много, особенно в купеческой среде. Интересно, а не по рецепту ли липованского борща «на сторчак» готовили в Москве щи с головизной?
«Сторчак»-украинское слово, обозначающее то, что торчит. Ещё говорят «пойти сторчаком» -значит, упасть вниз головой. А у писателя И.С. Нечуя-Левицкого находим другое значение этого слова, кулинарное: «Кухар швидко поставив перед забродчиками стябла зі свіжою рибою і налив у миску «сторчака», цебто юшки».
Если объединить смыеловые значения слова «сторчак», можно предположитъ, что уху называли сторчаком потому, что это было компанейское блюдо, во время которого обильно употребляли спиртные напитки, а после «ходили сторчаком».
Независимо от происхождения названия этого блюда, оно не только вкусное, но и экс- клюзивно-региональное. Можно с уверенностью сказать, что настоящий борщ «на сторчак» готовят только в Вилково, и только на храм. Это блюдо-своеобразная кулинарная визитная карточка дельты Дуная.
-----------------
Готовить может каждый , а Я заряжаю Людей хорошим НАСТРОЕНИЕМ )))!!! Всем привет !!! Для Вас готовит Одесский Липован !
Готовить с хорошим настроением , с песнями и пританцовывая , это мое призвание ) Как Одессит , желаю всем Вам , МОРЕ УДАЧИ и ДАЧУ У МОРЯ )))!!!
---------------
Одесский Липован. Кулинарно, комедийный, юмористический сериал))) Recipe, Rezepte, Rezept, Odessa_lipovan
Что Как и Почему) ДРУЗЬЯ смотрите в моём видео!!! Приятного просмотра ДРУЗЬЯ !!!
P.S. Понравилось видео, поддержи лайком и поделись с ДРУЗЬЯМИ!!!
---------------
ДРУЗЬЯ ПОДДЕРЖИТЕ !!!
На развитие канала !!!
На ножи , на Grill BBQ )!!!
------------------------------------------
Банк ПУМБ :
IBAN UA663348510000026202113636551
-------------
Банк-Получатель
Account with institution
S.W.I.F.T.-BIC FUIBUA2X
_________
Банк-кореспондент
Intermediary :
S.W.I.F.T.-BIC IRVTUS3N
S.W.I.F.T.-BIC CHASUS33
-----------------------------------------------------------
От ДУШИ Благодарю !!!
----------
Давай дружить
Мой Facebook https://www.facebook.com/odessalipovan/
-----------
Друзья поддержите видео лайками!!!
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на
мой Инстаграм https://www.instagram.com/odessa_lipovan/
-----------
TikTok http://tiktok.com/@odessa_lipovan
#одесскийлипован #хорошеенастроение #готовитьможеткаждый #завтракза5минут #уханакостре #какпожаритькарасей #ассортиментрыбы #одесскийрынокпривоз #борщрецет #борщвказане #recipe #rezepte #odessa_lipovan #odessafish
Категория
Основные блюда Блюда из рыбы
Комментариев нет.