Теперь готовлю сам! Домашний кетчуп из томатной пасты

13 Просмотры
Издатель
Вкусный домашний кетчуп из томатной пасты. Очень простой рецепт, по вкусу лучше магазинного и никакой химии с ароматизаторами, всё натуральное! Для приготовления 200-250 мл кетчупа нам понадобится томатная паста, яблочный или винный уксус, вода, сахар, соль, сушеный чеснок, обыкновенная горчица и немного корицы и острый или черный перец по желанию. Все пропорции смотрите в конце ролика или в описании к видео.
-------------------------------------------------
Наш сайт: http://na-plite.ru/
Вконтакте: https://vk.com/public190821169
Одноклассники: https://ok.ru/group/58644825702430
Twitter: https://twitter.com/na_plite
Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5ff6ffa6d5dae5172968f1de
Инстаграм: https://www.instagram.com/naplite.ru/
-------------------------------------------------
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Томатная паста - 150 гр.
Уксус 6% - 3 ст.л.
Вода - 200 мл.
Сахар - 2 ст.л.
Соль - 0,5 ч.л.
Сушеный чеснок - 1 ч.л.
Горчица - 0,5 ч.л.
Корица - 0,25 ч.л.
Черный или острый перец - по вкусу

ДОМАШНИЙ КЕТЧУП РЕЦЕПТ:
1) В холодную сковороду отправляем всю томатную пасту. Заливаем её водой комнатной температуры, засыпаем сахар, соль, корицу, горчицу, сушеный чеснок и вливаем уксус. Перемешиваем все ингредиенты до однородности.
2) Затем доводим будущий кетчуп до легкого бульканья на температуре ниже среднего, время от времени помешивая. Вот так он должен готовится, ни в коем случае не кипеть. Таким образом варим около 10-15 минут до нужной консистенции.
3) В самом конце добавляем перец для остроты по желанию. Я добавляю острый сладкий соус чили, он с легкой остротой и ненавязчивый. Затем остудив отправляем в банку для хранения.

Очень хорошо подходит к домашним хот-догам, бургерам да и как обычная заправка к мясу. Приятного аппетита и поставьте лайк если вам понравился этот рецепт, делитесь вашими отзывами в комментариях и подписывайтесь на наш канал если еще не подписаны!

#ДомашнийКетчуп #Кетчуп #КетчупИзТоматнойПасты #ТоматныйСоус #НаПлите
Категория
Паста
Комментариев нет.