Сухой Посол Рыбы. Лучшая Вяленая Рыба для меня

28 Просмотры
Издатель
Рецептов засолки и вяленья рыбы существует множество, и почти каждый опытный рыбак добавляет в них свои нюансы. Но важно следовать нескольким правилам: посуда, в которую вы помещаете сырье, должна быть стальной, эмалированной, стеклянной, керамической, деревянной или сделанной из пищевой пластмассы. Использование оцинкованной тары недопустимо! Для засолки рыбы выбирайте соль крупного помола! Засоленную рыбу нужно держать в прохладном месте! Нельзя уменьшать рекомендованное время засолки. Оно зависит как от способа засола, так и от размеров рыбы, но не может быть меньше 3х суток для мелкой рыбки и 5 дней для более крупной рыбки. Нарушение времени засола чревато серьезными проблемами для здоровья (например, заражением описторхозом или отравлением).
Существуют разновидности сухого посола., при которых к соли, которой пересыпают рыбу, добавляют сахар, укроп или специи (молотый перец, лавровый лист, кориандр и даже корицу). Если вялить рыбу, обработанную такими способами, получатся продукты, которые отличаются особенно изысканным, «пряным» или «балыковым» вкусом. Готовность рыбы к следующему этапу определяют следующим образом: тушку берут за голову и хвост и растягивают в продольном направлении. У хорошо засолившейся рыбки при этом позвоночник хрустит, издавая специфический звук. Можно надавить пальцем на спинку рыбы: при правильном засоле на ней останется ямка. Промытую рыбу кладут в емкость с холодной водой. Если они не тонут, значит, мякоть уже содержит количество соли, оптимальное для вяления. Общий срок промывания и вымачивания не должен превышать 1 часа на каждые сутки предварительного просаливания. Крупную, жирную рыбу не следует непрерывно держать в воде в течение 7-10 часов, чтобы не снизить вкусовые качества окончательного продукта. Через каждые 2-3 часа ее вынимают и выдерживают некоторое время на воздухе, а затем продолжают вымачивание.
Окончательный этап Вялка рыбы(сушка просоленного сырья) должен проходить при температуре не выше 18-20 ℃ и постоянной вентиляции. Для вялки рыбы подойдут открытая веранда, хорошо продуваемый сарай либо чердак, балкон или лоджия городской квартиры. В зависимости от помещения и вентиляции вялка будет длится от 3-4дней до 10 дней.
На крючке 32 - всё о рыбалке
Рецепт:
соль
рыба

мелкую рыбу солим 3 суток
среднюю рыбу солим 4 суток
крупную рыбу солим 5 суток

Вялим при t 18-20 °C

★Влог о рыбалке
★Секреты бывалого рыбака

Я в интернете:
➧ Instagram https://www.instagram.com/nakriuchke32/

Мой канал: https://www.youtube.com/channel/UCpxkKiGku0zP87jU82dEqSg
Категория
Основные блюда Блюда из рыбы
Комментариев нет.