Супер закуска! Маринованные баклажаны с перцем и чесноком

34 Просмотры
Издатель
Вкуснейшие маринованные баклажаны с перцем, в начале обжаренные, а затем заправленные сладким перцем и чесноком. Очень вкусная закуска, которая разлетается за столом за считанные минуты.
-------------------------------------------------
Наш сайт: http://na-plite.ru/
Мы Вконтакте: https://vk.com/public190821169
-------------------------------------------------
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Баклажаны - 1 кг.
Сладкий перец - 4 шт.
Чеснок - 4 зуб.
Соль - 2 ч.л.
Уксус 9% - 2-4 ст.л.
Сахар - 2 ч.л.
Черный перец - по вкусу
Растительное масло для обжарки

МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ С ПЕРЦЕМ РЕЦЕПТ:
1) У баклажанов срезаем хвостики, затем нарезаем продольно на 3-4 части, далее нарезаем полосками и затем режим брусочкам. Части с кожицей нарезаем толстыми дольками. У перцев срезаем плодоножку, очищаем от перегородок и семян и затем нарезаем произвольными кусками, для последующего измельчения в блендере.
2) Баклажаны засыпаем двумя чайными ложками соли, хорошо перемешиваем и отправляем просолиться на 1-2 часа, чтобы стёк сок.
3) В блендер добавляем чеснок и перец. Измельчаем до однородной смеси и отставляем в сторону.
4) Когда баклажаны просолятся, хорошо отжимаем их от выделившегося сока и откладываем на отдельную тарелку.
5) В разогретом растительном масле, обжариваем баклажаны до готовности, где-то 5-10 минут. Таким образом доготавливаем все баклажаны и отправляем их в глубокую миску. К баклажанам добавляем измельченный перец с чесноком, добавляем сахар, уксус, солим по вкусу, если не хватает соли, перчим и перемешиваем. Баклажаны можно есть сразу, но лучше поставить на ночь в холодильник, они станут еще лучше!

Закуска получается просто восхитительной, подаем украсив зеленью. Приятного аппетита и поставьте лайк если вам помог наш рецепт, делитесь вашими отзывами в комментариях и подписывайтесь на наш канал если еще не подписаны!

#МаринованныеБаклажаны #БаклажаныСПерцем #Соления #СалатИзБаклажанов #РецептыНаПлите
Категория
Закуски
Комментариев нет.