Словацкий чесночный крем суп. Чесночная похлёбка/Cesnaková polievka

12 Просмотры
Издатель
Cesnaková polievka (чеснокова полиевка) в словацкой кухне одно из главных блюд! Вариаций очень много - и с грибами, овощами, крупами, но мы выбрали оригинальный рецепт простого и элегантного чесночного супа.
На 2 порции чесночного крем-супа мы взяли 1 головку чеснока, 3 картофелины, 30 гр сливочного масла, 70 гр твердого сыра, 2 кусочка белого багета, 1 лавровый лист, соль/перец, 0,5 литра кипятка, оливковое масло, зелень для подачи.
Чеснок мелко нарезаем, один зубчик оставим для гренок. В кастрюле на сливочном масле обжариваем чеснок, а в это время нарезаем картофель мелкими кубиками. Если у вас нет блендера, можно натереть картофель на мелкой терке (и чеснок тоже). Картофель 5 минут обжариваем вместе с чесноком, после чего заливаем в кастрюлю пол литра кипятка, добавляем лавровый лист, соль/перец по вкусу. Сыр натираем на мелкой терке, зелень мелко крошим. На сковороде на оливковом масле обжариваем 1 мелко порезанный зубчик чеснока и сверху сразу выкладываем кусочки багета. Обжариваем с обеих сторон до золотистой корочки и снимаем с огня. Суп пюрируем блендером (не забудьте вынуть лавровый лист). В тарелку при подаче наливаем суп, сверху кладем гренку, посыпаем тертым сыром и украшаем зеленью. Добру хуть! Приятного аппетита
#чесночныйсуп #словацкийсуп #суппословацки #чесночнаяпохлебка #чесноковаполиевка #Cesnakovápolievka
Категория
Супы
Комментариев нет.