РЕЦЕПТ ДОЛГОЛЕТИЯ ИЛИ ЗАВТРАК С ВАРЕНЫМИ АБРИКОСАМИ ! СОВЕТ ОТ АХМЕДА ПАШИ!

11 Просмотры
Издатель
Это же подтверждают и современные научные работы. Сейчас очень перспективными считаются исследования витамина В17 (его еще называют амигдалин и лаетраль), который предотвращает образование и развитие раковых клеток. Этот витамин в основном содержится в миндале, а также в персиковых и абрикосовых косточках. Но из-за того, что в данных продуктах присутствуют токсичные цианиды, их рекомендуется принимать в малых дозах, растягивая суточную норму на весь день. А хунзакуты, как, кстати, и аварцы на Кавказе, активно употребляют в пищу абрикосы и ядра их косточек. Причем плоды не подвергаются обработке — разве что высушиваются на солнце. Кстати, после чернобыльской аварии некоторых получивших облучение детей привозили в Хунзахский (интересное созвучие с этнонимом хунза!) район Дагестана, где живут аварцы, для реабилитации. По словам родителей пострадавших детей, именно абрикосы помогли им выздороветь.

В долине Хунза растет очень схожий с дагестанским вид абрикосов. Но при этом растениям нужен климат, к которому они привыкли. Известно, что после случая с реабилитацией детей многие захотели посадить дагестанские абрикосы в других частях света, но они прижились только в высокогорной местности.

— Существование племени долгожителей лишний раз доказывает простую истину, что наше здоровье и долголетие напрямую зависят от еды и образа жизни. Да, чистый воздух, особая вода и крутые горные склоны, обеспечивающие высокую нагрузку при ходьбе, встречаются далеко не везде. Но в вопросах питания каждый может подражать хунзакутам, чтобы в любом возрасте не болеть и радоваться жизни,
Категория
Завтраки
Комментариев нет.