НА КАКОМ ЯЗЫКЕ Я ДУМАЮ? 6,5 ЛЕТ В ИТАЛИИ: ???????? ИТАЛЬЯНСКИЙ ???????? РУССКИЙ ИЛИ БЕЛОРУССКИЙ?

20 Просмотры
Издатель
НА КАКОМ ЯЗЫКЕ Я ДУМАЮ? 6,5 ЛЕТ В ИТАЛИИ: ???????? ИТАЛЬЯНСКИЙ ???????? РУССКИЙ ИЛИ БЕЛОРУССКИЙ?

???????? НА КАКОМ ЯЗЫКЕ Я ДУМАЮ? ????????

Живу в Италии уже 6,5 лет. Все вокруг (кроме моих детей и нескольких подруг) разговаривают на итальянском. Меня часто спрашивают: на каком языке ты думаешь?

????Такой странный момент, который не замечаешь. Раньше точно знала и четко отвечала: "Думаю на русском"????????. Однако сейчас все чаще ловлю себя на том, что я-то, оказывается, на итальянском языке думаю!

Когда это случилось - даже и не знаю. Может, год назад, а может два или три. Наверное, переход был постепенный, поэтому я его и не заметила. Зато сейчас четко осознаю, когда на каком языке думаю.

????Например, если общаюсь с русскоговорящими людьми, пишу или говорю что-то на русском - то и мысли формируются на русском????????. Но, если я с итальянцами болтаю, обсуждаю итальянские дела - то мысли на итальянском????????. По моим ощущениям, думаю все-таки чаще на итальянском, чем на русском. В пропорции примерно 60% к 40%. Но это такое очень субъективно, точно оценить невозможно.

⏺️На данном этапе мысли, как и речь, мне довольно легко переключить с одного языка на другой. Кстати, хочу заметить, что моя русская речь существенно обеднела за эти 6,5 лет. Связано ли это с тем, что я переключилась на итальянский, сказать трудно. Скорее всего с тем, что я перестала читать качественную художественную литературу на русском.

❓А вы на каком языке думаете? Если живете за границей, или много общаетесь на другом языке, или много времени посвящаете изучению какого-либо иностранного языка, то наверняка тоже ловили себя на том, что думаете не на русском. Расскажите, будет очень интересно узнать!
----------------------------------------
Подпишись на мой канал - https://www.youtube.com/channel/UC8fXN4cy5TLf0RwN24GClaA/featured

Мой канал с рецептами - https://www.youtube.com/channel/UCIRKI2vliSOYjdA6MO3T6ZA
----------------------------------------

#Италия #итальянский_язык #жизнь_в_италии
Категория
Паста
Комментариев нет.