Мисо Суп!!! Простой и вкусный рецепт!!! Бюджетное блюдо японской кухни!!! Всегда просят добавки!!!

28 Просмотры
Издатель
Мисо суп - традиционный японский домашний рецепт

Ингредиенты на 4 порции мисо супа:

Вода – 1200 мл
Комбу – 10 грамм или квадратик 10х10 см
Вакаме – 1 ст.л или 2 грамма
Тофу – 160 грамм
Мисо паста – 4-5 ст.л.
Зеленый лук для украшения


Самый простой суп, который только можно себе представить – это, конечно же, мисо суп, до боли знакомый всем любителям японской кухни.

Я люблю готовить абсолютно стандартный, классический, рецепт этого блюда и никаких излишеств не приемлю. Однако вы вправе изменять рецептуру по своему усмотрению.

Я крайне не рекомендую варить мисо бульон и использовать его в качестве полуфабриката. Этот суп следует подавать в свежем виде – повторного разогрева он не любит. Варите мисо суп строго на обычной воде – никаких куриных или прочих бульонов.

И еще одно дополнение: мисо пасту не рекомендуется подвергать кипению. Поэтому, как только вода начинает закипать, добавьте в тару с мисо пастой немного кипятка и полностью растворите в нем пасту, а уже затем заливайте в воду и сразу же убирайте с огня.

Три шага для приготовления правильного мисо супа:

Сварить комбу даши

Если вы никогда ранее не готовили мисо суп, то возможно испугаетесь, когда услышите слово «даши». На деле все обстоит намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Комбу даши – это самый легкий бульон в мире, а состоит он всего из двух ингредиентов: воды и комбу. Комбу – это прессованные водоросли ламинарии, которые вы можете приобрести в магазине азиатских продуктов питания.
Добавьте мисо пасту

Мисо – это ферментированная паста из соевых бобов, пропаренного риса или ячменя, соли и закваски кодзи. Мисо паста различается по цвету, который в свою очередь указывает на различное соотношение соевых бобов и риса, а также на продолжительность периода ферментации: чем дольше происходит ферментация, тем темнее и богаче по вкусу мисо паста.

Вкус, аромат, текстура и внешний вид варьируются в зависимости от региона производства. На нашем рынке азиатских продуктов самыми популярными видами являются светлая и темная мисо. Покупайте любую, которая будет в наличие.

Желательно переложить мисо пасту из производственной упаковки в плотно закрывающийся контейнер и поместить в холодильник, где она будет храниться до 1 года.

На 300 грамм комбу даши обычно добавляют 1 столовую ложку, или 25-30 грамм мисо пасты.

Добавьте вакаме и тофу

В качестве дополнительных компонентов в традиционный мисо суп добавляют только сушеные водоросли вакаме и сыр тофу.

Тофу обычно режут на небольшие кубики весом 5-10 грамм.

Вакаме вначале замачивают в воде на несколько минут, затем отжимают и только после этого выкладывают в суп. Если времени на этот шаг у вас нет, забрасывайте вакаме прямо в комбу даши.

Помимо традиционных ингредиентов вы можете добавить грибы, например шиитаке или вешенки, и нарезанного кубиками лосося.
Категория
Супы
Комментариев нет.