Лечебный бальзам, биттер, ликёр и сладкая настойка.

19 Просмотры
Издатель
Вообще-то, я не любитель бальзамов и сладких настоек. У нас они могут подолгу храниться в тёмном месте. Но в осенне-зимний период они неожиданно могут оказаться полезными. В этом случае напиток автоматически переходит из разряда алкоголя в лечебное средство.

Именно так и произошло с нынешней коллекцией. Первый сто-граммовый экземпляр травяного ликёра Gorki List 28° достался мне ещё в начале самоизоляции. И тут же отправился в тёмный шкаф.
Домашняя Бехеровка 37° из Мордовии пришла в середине июня от @alexjudin07. Её мы тут же отведали, но большую часть сохранили до осени.
В начале августа @roman_2017 привёз из Чувашии бальзам Парне 45° и сладкую настойку Нарспи 17°. Всё вышеперечисленное благополучно хранилось до вчерашнего дня.

Возможно, простудился или подхватил какую-то инфекцию. Температуры нет, но кашель, насморк и недомогание присутствуют. Самое время откупорить наши большие и маленькие пузырёчки.

Для лечения идеально добавлять ложечку микстуры в крепкий чай или кофе. Но это будет завтра, а сегодня дегустация чистого продукта.
Надо сказать, что это не простая задача. Тут список у каждого лекарства ингредиентов на целую страницу, и это, не считая сахара и алкоголя. Мы даже не сразу нашлись, чем это можно закусывать. И потом тоже.
В итоге пожарили сыр бри и запекли баклажаны с перцем.
Начали с 17-градусного Нарспи и по нарастающей. Поначалу нормально, отталкивает только большое содержание сахара. Каждый напиток по своему хорош и в минимальной дозировке вполне приемлем.

Но когда пошли по второму кругу почувствовал дискомфорт в желудке и учащённое сердцебиение.
Из перечисленных напитков вне конкуренции бальзам Парне 45° и домашняя Бехеровка. Но самый оригинальный - это травяной ликёр Gorki List из Сербии.

В финале смешал все четыре напитка в одной рюмке, чтобы усилить целебный эффект. Но и в купаже самый яркий вкус от Горького листа.

А какие настойки и бальзамы вы используете в лечебных целях? Пьёте в чистом виде или добавляете в горячий чай?

Подписывайтесь на блог Алкогида в других соцсетях:

Инстаграм https://www.instagram.com/alcoguide_msk/
Фейсбук https://www.facebook.com/alcoguide
ВКонтакте https://vk.com/alcoguide_msk
Одноклассники https://ok.ru/profile/574295360100
Драйв2 https://www.drive2.ru/users/alcoguid-msk/
Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/alcoguide_msk
Категория
Напитки
Комментариев нет.