Израильский КУСКУС (птитим) с овощами. Быстрый гарнир или вегетарианское блюдо.

22 Просмотры
Издатель
Сегодняшний рецепт - это простое блюдо, которое подойдет и в качестве гарнира и в качестве самостоятельного вегетарианского блюда, а также, придется по душе и самым маленьким едокам.
У пасты птитим очень интересная консистенция икринок , она вряд ли оставит вас равнодушными!

Ингредиенты:
400 гр. Израильского кускуса / Птитима
1 Болгарский перец
1 Красный лук
100 гр Вяленых томатов
1 Ст.л. Подсолнечного масла
2 Ст.л. Оливкового масла
1 Апельсин
50 гр Сливочного масла
50 гр Свежей зелени (Рукколы)
Соль и перец

Для этого рецепта возьмем 400 гр израильского кускуса, мыть его не нужно. Один болгарский перец разрезаем пополам, удаляем семечки и режем маленьким кубиком. Также нарезаем мелким кубиком одну красную луковицу. Добавляем к перцу. Мелко нарезаем вяленые томаты и откладываем в отдельную миску.
Когда мы подготовили овощи, разогреваем кастрюлю. Наливаем в нее 1 ложку подсолнечного масла и 2 ложки оливкового масла. И когда кастрюля нагреется - закладываем в нее овощи. Обжариваем, помешивая на среднем огне. Добавляем соль и молотый черный перец. Через 5 минут добавляем вяленые томаты. Готовим еще минуту, и засыпаем кускус, помешиваем и слегка обжариваем его. Заливаем водой, так, чтобы она покрывала на два пальца пасту, даем закипеть и помешиваем, чтобы не подгорело на дне, при необходимости доливаем воду. Когда кускус почти готов, в состоянии аль денте, выжимаем сок 1 апельсина и добавляем 50 гр сливочного масла. Убавляем температуру до минимальной, накрываем крышкой и даем настояться 10 минут. Паста готова, приправляем солью и перцем по вкусу. Можно выкладывать в тарелки. Если вам не нравится консистенция ризотто и вы хотите получить более рассыпчатый кускус, то отворите его отдельно в подсоленной воде, а затем добавьте к обжаренным овощам. Украшаем блюдо свежей зеленью, например, рукколой, поливаем маслом от вяленных томатов. Приятного аппетита!
Категория
Ризотто
Комментариев нет.