Готовим с доктором. Гурман без желудка #1 (НОВЫЙ ПИЛОТ)

16 Просмотры
Издатель
ПОЧТА ДЛЯ КОНТАКТОВ С НАМИ: cookwithdoctor@mail.ru

ПОДРОБНЫЙ РЕЦЕПТ:

Гурманские тарталетки от Михаила Раздольского. Вес тарталетки - 100 грамм, из них начинки - 60 грамм. Энергетическая ценность - 300 ккал.

ТАРТАЛЕТКИ С ХУМУСОМ, СЫРОМ РИКОТТА, МАСЛИНАМИ И СОУСОМ ЧИМИЧУРРИ

Аргентинский чимичурри
===

Орегано, базилик, петрушка, кинза, лайм. Уксус хересный - столовая ложка. Тростниковый сахар - чайная ложка. Чеснок - 5 зубцов. Оливковое масло - 50 мл. Чили острый - половина чайной ложки. Соль, перец черный - по вкусу.

Зелень изрубить, всыпать в салатницу и помять руками, чеснок растереть ножом на разделочной доске с крупной солью. Всыпать пряности, добавить чеснок, вмешать уксус и масло. Сок лайма вмешивайте частями, постоянно пробуя на вкус.

Считается, что для приготовления чимичурри нужно 4 разных человека: мот для масла, скряга для уксуса и лайма, философ для пряностей и сумасшедший для перемешивания. Рикотту, бри или домашний сыр смешать по вкусу с чимичурри и поместить в тарталетку.

Хумус
===

Нут - 120 г. Половинка лимона или лайм. Оливковое масло 2 ст. л. Тахини - полная ст. л. Паприка, черный перец, зира, тимьян, кориандр цельный, базилик. Чили, имбирь - по вкусу и на любителя. 5-7 отварных креветок (шейки).

Замочить нут с вечера, сварить до мягкости, сложить все компоненты и пробивать до самой нежной и гладкой консистенции. Зачерпнуть одну столовую ложку, сложить в тарталетку поверх сыра, слегка смазать маслом, украсить тарталетку кунжутом, креветками и зеленью, кориандром, оливками или маслинами.

ТАРТАЛЕТКИ С РИЙЕТОМ ИЗ ПТИЦЫ

Красное мясо птицы - 250 г. Морковь - 2 шт, лук - 2 шт, корень петрушки - 1 шт, стебли укропа, сельдерея - 50 г каждого. Душистый перец - 2 горошины, лавровый лист - 3 больших, соль майоран и черный перец - по вкусу, 3 зубца чеснока, палочка гвоздики, звездочка бадьяна, 2 столовые ложки оливкового масла.

Вылить на сковороду ложку масла. Когда оно закипит, опустить в него пряности и нарезанный слайсами чеснок, дав им покипеть 1 минуту. Извлечь их шумовкой и положить на блюдце. Одну морковь, половину корня петрушки и луковицу измельчить и, слегка обжарив до золотого цвета, припустить на сковороде.

Снять с птицы кожу и зачистить от жил и пленок. В сотейнике разогреть оставшееся масло и положить в него луковицу, крупно нарезанную морковь и остальные овощи. Долить 0,5 л воды или бульона и уваривать без крышки, снимая накипь, пока не останется 1/5 часть жидкости. Добавить пряности, вынутые из сковороды, и тушить на малом огне не менее 2 часов до полной готовности, подливая бульон или кипяток понемногу.

Затем извлечь мясо, а жидкость уварить до минимума. Зажарку блендировать вместе с отваренными овощами до гладкости. Пряности перед этим удалить. Мясо отделить от костей, разделить на волокна, энергично размять и взбить вилкой. Затем соединить с содержимым блендера и вымешать. Добавить черный молотый перец и соль по вкусу.

Наполнить тарталетку (2 столовые ложки), накрыть кружком желированного соуса Камберланд.

Соус Камберланд
===

Желе из красной смородины - 150 г, 50 мл португальского портвейна. Тонко нарезанная кожица (без белой части цедры) лимона и апельсина. Полстакана лимонного сока. Столовая ложка красного винного уксуса. Столовая ложка дижонской горчицы. Соль, перец «Кайенн», имбирь, сахарная пудра (можно сорбит) - по вкусу. Стандартный пакетик желатина.

Снять цедру с лимона и апельсина, нарезать тонкой соломкой. Залить горячей водой 100 мл, варить на медленном огне в течении нескольких минут. Слить воду, добавить желе из красной смородины, портвейн, лимонный сок, горчицу, сахарную пудру, щепотку молотого сухого или тертого имбиря.

Варить, пока желе не растает, помешивая, на медленном огне. Убрать с огня, взбить до "гладкости". Добавить желатин. Соус должен загустеть и превратиться в желе, из которого горячей формой вырезаем кружочки, укладываемые на тарталетку с рийетом.

ТАРТАЛЕТКИ С СЫРОМ МАСКАРПОНЕ И СОРБЕТОМ "ГУАКАМОЛЕ" ИЗ АВОКАДО

Листочки кинзы - 30 г. Мякоть 1 помидора, без кожицы. Слайс семги 15 см длиной и 5 см шириной. Лайм, зубчик чеснока, столовая ложка растительного масла, мягкий авокадо, целый чили.

Очистить авокадо, размять, затем изрубить зелень, томат перец и чеснок, выжать лайм, вмешать масло, сложить в блендер и пробить до гладкости. Готовый вустерский соус добавляем в количестве одной чайной ложки.

Маскарпоне помещаем в тарталетку, сверху охлажденный сорбет из гуакамоле, украшаем розочкой из нарезанной семги, посыпаем зернами граната.
Категория
Основные блюда Блюда из птицы
Комментариев нет.