Главные новости Петербурга за неделю

20 Просмотры
Издатель
Масочный режим в Петербурге стал необязательным. Он все еще останется рекомендованным, но ни в метро, ни в других общественных местах требовать надевать средства индивидуальной защиты уже не будут. Изменение в 121-е постановление подписал губернатор.

Хочется сделать символичным момент прощания с маской – важным атрибутом нашей пандемийной жизни. Мы носили их два года! И как же хорошо, что их больше нет.

В Русском географическом обществе на этой неделе вспоминали детали исторического восхождения советских альпинистов на Эверест. Ровно 40 лет назад 25 смельчаков отправились по смертельно опасному маршруту.

Пример того, как не прерываются многолетние связи – речь о проекте ИТЭР. Международный экспериментальный термоядерный реактор. Его возводят во Франции усилиями 35 стран, в том числе и России.

Затем о том, каким сложным может оказаться квартирный вопрос, если собственник продаёт только долю в жилом помещении. Представьте, что это сделал кто-то из ваших родственников. Сделка, а потом заселение на вашу жилплощадь совсем незнакомых людей. Очень часто только с одной целью - выжить вас с ваших квадратных метров любой ценой.

На улицы Петербурга выйдут «Богатыри» – отечественные трамваи в обновленной версии. Их собирают на Невском заводе электрического транспорта.

Почти половина петербуржцев поддерживает планомерное расширение зоны платных парковок.

Смольный на этой неделе объявил о том, что подготовка к 25-му – юбилейному – Международному Петербургскому экономическому форуму практически завершена. Он пройдет с 15 по 18 июня. Его главная тема в этом году «Новый мир – новые возможности».

В Петербургском воздухе еще витает огуречный запах корюшки – одного из самых «раскрученных» гастрономических символов города. К таковым, пожалуй, можно отнести еще пышки. Туристический гастронабор на этом обычно заканчивается. И даже не всякий петербуржец может этот список продолжить.

В Ораниенбауме на этой неделе показали Большой китайский кабинет после реставрации. Это один из самых эффектных интерьеров всего Китайского дворца, восстановление которого в музее называют не иначе как «реставрационный подвиг».

Предстоящая неделя будет теплее нынешней, но все также с дождями. Завтра возможна даже гроза и +15 днем.

Подписывайтесь на наш канал https://clck.ru/BWpap

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Telegram https://t.me/topspb_tv
«Одноклассники» https://ok.ru/topspbtv
«Вконтакте» https://vk.com/topspb_tv
Категория
Основные блюда Блюда из птицы
Комментариев нет.