Ароматная #приправа для рыбы

27 Просмотры
Издатель
Ароматная #приправа для рыбы обязательно должна включать большое количество разных трав. Есть классические сочетания - лимон и чеснок с любой рыбой, палтус-розмарин или мята-лосось, любые другие сочетания рыбы и трав - это дело вкуса.

К традиционным травам, подходящим к рыбе можно отнести розмарин и тимьян. Такие сочетания используются во многих средиземноморских кухнях – и в Греции, и в Испании, и в других странах, где рыбу любят и умеют готовить. К классике можно отнести сочетание рыбы и прованских трав – эстрагона,петрушки, майорана,укропа, тимьяна.

К рыбным блюдам подходит практически любая зелень, растущая в Европе, осторожно надо быть с восточными пряностями и специями. В качестве пряностей используются различные части растений: стебли,листья, соцветия,плоды, корни.

Моя #Приправа для рыбы включает такие сухие специи и травы: черный молотый перец, паприка молотая, чеснок молотый или гранулированный, кориандр молотый, сушеный лук молотый, орегано, розмарин, укроп, куркума, горчица, петрушка, лавровый лист молотый, сухая цедра цитрусовых.

В емкости соединить по одной чайной ложке каждого вида специй, добавить 3-4 чайные ложки соли.

Приправа для рыбы готова!

Сложить в стеклянные банки и хранить в сухом месте.

#приправадлярыбы #домашняяприправадлярыбы #специидлярыбы #приправасвоимируками #домашняяприправа #приправадлярыбы #специидлярыбы #смесьспецийдлярыбы #смесьспеций #специи #дачасупер #dachasuper #KitchenandGarden
Категория
Основные блюда Блюда из рыбы
Комментариев нет.