????????САЛЬТИМБОККА ПО-РИМСКИ (saltimbocca alla romana) | Итальянская кухня |

28 Просмотры
Издатель
Это типичное итальянское блюдо имеет очень оригинальное название, в переводе с итальянского означает "прыгни в рот".
Так что же такое Сальтимбокка ? Это популярное во всем мире блюдо римской кухни. Оно стало почти так же знаменито как и Спагетти а-ля Карбонара. Сальтимбокка представляют собой тонко нарезанные ломтики мяса с ломтиком пармской ветчины (прошутто крудо) и шалфеем. Обычно используют телятину, но как у всех традиционных рецептов, существует множество вариантов: с курицей, индейкой или свининой. Это блюдо настолько лёгкое, что его могут приготовить даже начинающие кулинары!
Подготовка к приготовлению очень лёгкая и супер быстрая! Нужно только выбрать тонкие ломтики телятины хорошего качества и пармскую ветчину, мягкую и сладковатую (не слишком выдержанную).
Секрет -"Как приготовить сочные и мягкие Сальтимбокка по-римски" в том, что время готовки очень короткое! Всего несколько минут и готово!
Это блюдо отлично подходит как для ужина на скорую руку, так и для праздничных обедов (когда вы хотите удивить и побаловать ваших гостей без лишнего стресса и долгого стояния у плиты).
????В качестве гарнира для сальтимбокка по-римски можно использовать свежий салат, овощи по сезону, овощи на гриле и отварные.
Чтобы приготовить САЛЬТИМБОККА ПО-РИМСКИ вам понадобится:
~ 6 тонких ломтиков телятины или говядины (хорошего качества)
~ 6 тонких ломтиков сыровяленой ветчины (пармская = прошутто крудо)
~ 6 листочков свежего шалфея
~ 1 чайн.ложка сливочного масла
+ ещё 1 чайн.ложка сливочного масла для соуса
~ оливковое масло
~ 1 стол. ложка муки
~ половина стакана сухого белого вина
~ соль
~ чёрный молотый перец (по желанию)
~ чуть-чуть воды (по необходимости)
????Начните с того, что приготовьте тонко нарезанные ломтики телятины или говядины. Если видите, что ломтики не слишком тонкие, отбейте их.
????Положите на каждый тонкий ломтик телятины один ломтик ветчины таких же размеров, и один листочек шалфея. Закрепите все это зубочисткой.
????Теперь обваляйте в муке только нижнюю сторону мясного кусочка.
????В большую сковородку положите кусочек сливочного масла и немного оливкового. Дайте маслу растаять на среднем огне.
???? положите кусочки мяса в сковородку и обжаривайте примерно 40 секунд.
????потом полейте содержимое сухим белым вином и дайте ему испариться, готовим ещё 60 секунд на среднем огне. Подвигайте сковородку так , чтобы образовавшийся соус попал на кусочки мяса сверху. Посолите.
????Через минуту выложите кусочки мяса на тарелку.
???? Добавьте в сковородку ещё немного сливочного масла, дайте ему растаять и добавьте капельку воды. Таким образом делаем соус.
Воду нужно добавлять по необходимости (в случае, если вы готовите на слишком сильном огне и соус испарился в большом количестве).
Полейте этим соусом готовое мясо сверху и подавайте сальтимбокка горячими!
Buon appetito!
Совет: готовые Сальтимбокка по-римский можно хранить в холодильнике и употреблять в пищу на следующий день.
Или вы можете приготовить их заранее и разогреть в нужный момент. Для этого просто добавьте в сковородку чуть-чуть воды и разогрейте сальтимбокка на маленьком огне, чтобы мясо не пригорело.
#сальтимбокка #италия #итальянскаякухня #мясо #ветчина #прошутто #шалфей #телятина #говядина #ужиннаскоруюруку #быстроилегко #вкуснаяеда #итальянскаяеда #мясноеблюдо #второеблюдо #шницель #рецептдляначинающих #легкиерецепты #готовимвместе #какприготовитьсальтимбокк
Категория
Паста
Комментариев нет.