Яблочно-лимонный пирог????????#пирог#яблоки#лимон#выпечка#сладкое#рецепты

19 Просмотры
Издатель
Яблочно-лимонный пирог????????
#пирог#яблоки#лимон#

Яблочный сезон начался. Яблоки кислые, сладкие, зелёные, красные, жёлтые, ароматные...в общем, мимо равнодушно не пройти .
И сегодня мы с вами будем готовить пирог. Для этого пирога я взяла сладкие яблоки, ведь у нас ещё будут лимоны. Пирог «приговорили» быстро, хорошо хоть успела сфоткать????

Ингредиенты:
Тесто:
Мука-250-270гр
Сахар-170гр
Масло сливочное-100гр
Яйцо-1шт
Сметана-1ст.л
Цедра с одного лимона
Разрыхлитель-0,5ч.л
Начинка:
Яблоки-2-3шт
Лимон-2шт
Сахар-120гр
Крахмал-2ст.л
Желатин быстрорастворимый-10гр

Рецепт:

Сначала подготовим начинку.
Яблоки очищаем и нарезаем небольшими кубиками и, чтобы они не потемнели, добавляем лимонный сок и перемешиваем. С одного лимона снимаем цедру, затем нарезаем, удаляем косточки и измельчаем в блендере до однородной массы. Добавляем сахар, желатин и тщательно перемешиваем.
Масло взбиваем с сахаром, добавляем сметану, продолжаем взбивать, добавляем яйцо, цедру. Муку смешиваем с разрыхлителем и добавляем в тесто. Замешиваем. У нас получится гладкое тесто, не липкое. Делим его на две части. Одну часть расплющиваем на пергаменте и отправляем в морозилку.
Подготовим форму для запекания - выложим пергаментом. Вторую часть теста распределяем по форме с бортиками в 1,5-2см. Накалываем вилкой и отправляем в предварительно разогретую духовку на 10 минут при 180 градусах.
Достаём из духовки, посыпаем крахмалом (он не даст размокнуть тесту). Выкладываем яблоки, лимон. Достаём из морозилки тесто и быстро натираем его поверх пирога. Отправляем обратно в духовку минут на 30-35. Готовый пирог посыпаем сахарной пудрой.
Пирог невероятно нежный, кисло-сладкий, с небольшой горчинкой.
Если вам не нравится горчинка, используйте только мякоть лимона!

Готовьте с удовольствием!
Ешьте с аппетитом!
До новых вкусных встреч!❤
Категория
Выпечка
Комментариев нет.