Это не просто рецепт теста для пиццы, это моя палочка-выручалочка

25 Просмотры
Издатель
ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ НА ЗАКВАСКЕ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
575 г муки
150 г пшеничной 100%-й закваски
305 г воды
9 г соли (1 чайная ложка с горкой)
40 г оливкового масла
1 ст ложка мёда (или 2 ст ложки сахара)
Приветствую вас на канале Доброта. Сегодня я поделюсь с вами испытанным и проверенным временем рецептом теста для пиццы на закваске. У меня прижился этот рецепт потому что он готовится заранее и затем расстаивается в холодильнике. Вечером я достаю кусочек такого теста и за 15 мин чудесная пицца готова. Попробуйте, ну точно не пожалеете.
Да, я замешиваю тесто в кухонном комбайне, но руками, конечно его тоже очень легко замесить.
Итак, в чашу кухонного комбайна выливаем 150 г 100%ной закваски, добавляем 575г просеянной муки. Мука на пиццу берется высшего сорта с достаточным количеством клейковины, благодаря которой даже тонко раскатанное тесто после выпечки остается эластичным и не ломается. На муку выливаем 305 г воды, 40г оливкогого масла и одну столовую ложку мёда. Вымешиваем тесто. В процессе замеса, когда тесто уже сформировалось, добавляем 9г соли (примерно чайную ложку с горкой) и продолжаем замес ещё пару минут.
Готовое тесто выкладываем на рабочую поверхность, формируем из него валик или колбаску и делим её на 3 равные части. Укладываем полученные заготовки в форму где оно будет расстаиваться, затягиваем плотно пленкой и убираем в холодильник на сутки.
На следующий день, достаём нужное количество теста для работы. У меня одна такая заготовка уходит на приготовление пиццы диаметром 35 см. Оставшееся тесто снова плотно затягиваем плёнкой и отправляем в холодильник, где оно может простоять ущё до трёх суток.
Очень надеюсь что рецепт вам пригодится и что приготовление пиццы станет для вас делом 15 минут.
Если вам понравился рецепт, не забудьте поставить лайк и подписаться на мой канал чтобы не пропустить новые, интересные видео.
До новых встреч
#тестодляпиццыназакваске, #пиццаназакваске, #пиццабезвозни
Категория
Пицца
Комментариев нет.