Этикет употребления национальных блюд (шаурма, манты, лагман, шурпа) и дегустация Саперави из квеври

24 Просмотры
Издатель
Этот ролик открывает серию моих эногастрономических работ. Теперь мы будем обсуждать не только этикет употребления тех или иных блюд, но и сопровождение их винами.

Сегодня мы обсудим дегустационные свойства вина от "Вазиани компани" из сорта винограда Саперави, 2018 год, 13%. Это вино произведено по древней
кахетинской технологии - в квеври.

Затем мы подберем под него блюда. Я предложила блюда среднеазиатской кухни: чучвара, шаурма, манты, лагман и шурпа. И продегустируем их.

Дегустация будет сопровождаться нюансами употребления блюд согласно этикету.

Дегустация вина из квеври, произведенного из сорта Саперави, 13%, 2018: цвет чернильный, темно-рубиновый ("саперави" - "красильщик"), вина из такого сорта сильно вредят белым вещам. Обращаться с осторожностью.

Аромат сушеных красных ягод, мускуса, хвои, бальзамических нот, а также портмоне из хорошо выделанной кожи.

Во вкусе смесь ягод, хвои и бальзама. Тело плотное, танины округлые, кислотность хорошо интегрирована, алкоголь высокий 13%. Вино лакомо, его можно пить самостоятельно, но это опасно из-за высокого алкоголя.

В дегустации все блюда проявили себя с высокой степенью сочетаемости! Совпали плотности (в шурпе - мясная начинка), жирность блюд гармонична высокой кислотности вина, а танины, требующие волокон, получили их сполна: баранина, говядина, курица, свинина. Ароматы блюд чуть уступают пышной ароматике вина. Грузинская кухня с активным чесноком и кинзой могла бы заглушить это вино, поэтому выбор совершенно верно пал на среднеазиатскую кухню.
Категория
Основные блюда Блюда из мяса
Комментариев нет.