Шашлык из свинины! Маринад, который понравится всем!

26 Просмотры
Издатель
Шашлык – самый популярный рецепт для летнего отдыха! Чтобы приготовить вкусный шашлык из свинины важно правильно подготовить мясо! Данный рецепт шашлыка позволяет не только размягчить мясо, но и придать ему максимум вкусов и ароматов! Попробуйте) и наслаждайтесь) едой) и жизнью)


Ингредиенты:

Свинина – 1 кг.

Маринад 1:

Лук – 400 г.
Сок томатный – 200 мл.
Кефир – 200 мл.
Соль – по вкусу

Маринад 2:

Масло растительное – 100 мл.
Чеснок – 1 зубчик
Кориандр – 0,25 ч.л.
Перец черный – 0,25 ч.л.
Кайенеский перец – 0,25 ч.л.
Томаты с чесноком - 0,25 ч.л.
Душистый перец - 0,25 ч.л.






Всем привет! Вы на канале ДАеДА! Сегодня готовим шашлык! Рецепт несложный, состоит из нескольких этапов.
Если свинина недорогая, мясо нужно хорошо подготовить!
Чтобы шашлык из свинины получился сочным и ароматным, предлагаем рецепт шашлыка, который готовится в два этапа!
Как замариновать шашлык?
На первом этапе готовим жидкий маринад для шашлыка из кефира, томатного сока и лука. От кефира, лука и томатного сока мясо размягчается и получается очень сочным. Этот этап длительный (мясо должно провести в маринаде несколько часов, а лучше – ночь)!
Отдельно смешиваем масло со специями – это заготовка для второго этапа маринования. Специи в масле очень хорошо раскрывают свои ароматы!
На втором этапе маринованный шашлык смешивается с маслом. Масло со специями образует сверху корочку и дает дополнительные вкусы! Второй этап – быстрый, тут будет достаточно 20 минут.
Дальше шашлык останется только поджарить! Расскажем, как сделать так, чтобы мясо прожарилось, но не сгорело! Тут много нюансов: температура мяса, температура углей, расположение на шампуре, время приготовления!
Ох, и вкусный шашлык получается по такому рецепту! Пожалуй, это самый лучший шашлык!
Ставьте лайки, если любите готовить шашлык! И пишите в комментариях, какой маринад для шашлыка знаете Вы и считаете самым лучшим! Итак, шашлык из свинины! Приятного просмотра!
Категория
Шашлыки
Комментариев нет.