Чихиртма. Грузинский куриный суп.

8 Просмотры
Издатель
#чихиртма #грузинскийсуп #куриныйсуп #суппохмелье #простойсуп #грузинскийчихиртма
Невероятно легкий, вкусный, полезный и простой грузинский суп из курицы - Чихиртма! Лучшее средство от похмелья и плохого настроения.
Рецепт:
Ингредиенты на емкость 8 л: Для бульона: Курица 1,5 - 1,6 кг целая, 2 крупных луковицы, 2 лавровых листа, 4 зубчика чеснока, 1 крупная морковь, соль, перец, зелень 100 гр (укроп и кинза); Яичная заправка: 5 яиц, 3 ложки уксуса (лучше винного!), щепотка соли; Мучная заправка: 50 мл растительного масла, 100 гр сливочного масла, 3 средних луковицы, 4 ст.л. муки.
Готовим: Курицу целиком заливаем холодной водой и ставим на огонь, режим 2 луковицы пополам, морковь на крупные части и вместе с чесноком и лавром складываем в марлю или специальную сетку и опускаем к курице (конец марли снаружи кастрюли должен быть чуть за крышку, а то загорится от огня!!!). Варим 1 час, снимаем пену. За это время в отдельную емкость разбиваем яйца, перемешиваем, добавляем уксус, соль и еще раз мешаем. По готовности курицу достаем охладиться, овощи выбрасываем! На сковороду льем растительное масло и греем, добавляем и топим сливочное масло, высыпаем мелкорезанные 3 луковицы, обжариваем пока уйдет лишняя влага, добавляем муку, перемешиваем и добавляем бульон из кастрюли (у меня 6 половников!), чтобы не было густым, мешаем и оставляем прокипеть. За это время разбираем курицу (кости и размер кусочков по желанию!), я кости удалил, из мяса порезал только грудку. Собираем чихиртму: в бульон выливаем и мешаем мучную заправку, возвращаем мясо, яичную заправку выливаем частями с паузами в 2-3 секунды постоянно мешая суп. Перчим и солим по вкусу добавляем много (не менее 100 гр!) зелени (крайне рекомендую укроп и кинзу!), сразу же накрываем крышкой и выключаем огонь, даем настояться минут 10 и наслаждаемся :) Приятного аппетита!
Категория
Супы
Комментариев нет.