Чахохбили из курицы. Национальное грузинское блюдо.

27 Просмотры
Издатель
Здравствуйте. Сегодня я буду готовить известное национальное грузинское блюдо – чахохбили. А я грузинскую кухню не просто люблю, я ее уважаю и приклоняюсь.
Итак, чахохбили изначально готовилось из фазана, а потом трансформировалось в обыкновенную курицу. Фазаны перевелись, видать. Главное, чтобы была именно птица и, не особенно важно какая. Но желательно домашняя курица. И. что очень важно – всенепременно свежая.
За рецепт. Если хотите оригинальный рецепт - гугл вам в помощь. А я художник, я так вижу.

Итак, ингредиенты:
1. 4 куриных стейка. А вообще не важно что. У меня были какие-то куски курицы – и мякоть и мясо на костях. Такая, значит, сборная солянка.
2. Помидоры
3. Лук
4. Сладкий перец
5. Острый перец
6. Чеснок
7. Томатная паста
8. Соль, сахар, черный перец, сухая аджика и конечно же уксус – по вкусу.
9. Зелень (кинза)

Нарезаем курицу и обжариваем до румяной курочки и перекладываем в казан. Под казаном включаем маленький огонь и наливаем немного масла (чтобы кусочки курицы не остыли). Нарезаем полукольцами две луковицы и сразу отправляем шапкой поверх мяса, закрываем крышкой и оставляем томиться.
А пока займемся соусом. Нарезаем помидоры, перец. Чеснок оставляем как есть. В сковороду, где жарилась курица (а там соки и всякая вкуснота) сначала идет перец, следом помидоры, чеснок и острый перец. Немного перчим, добавляем сухой аджики. Теперь томатная паста. И как всегда для баланса немного сахара, соли и уксуса. Добавляем немного заранее кипяченой воды. Доводим до полуготовности.
Не забываем посматривать в казан. Самое время посолить и поперчить курицу (что я, кстати, забыл сделать, но соус сделал свое дело). Перемешать.
Теперь добавляем соус к курице, перемешиваем и оставляем тушится минут на 10.
Тем временем, нарезаем зелень. В моем случае – кинза. Ее мы добавим в самом конце.
Итак, все готово. Перекладываем на блюдо. Для гарнира подойти все, что угодно. Честно. А у меня лаваш. Армянский.
Ну что? Быстро, вкусно, замечательно. Гемриелад мииртвит или приятного вам всем аппетита.



#чахохбили #национальное_грузинское_блюдо #грузия #казан #вок #соус
Категория
Основные блюда Блюда из птицы
Комментариев нет.