Соус Болоньезе. Ужин как в Италии

25 Просмотры
Издатель
Всемирно известная паста “Болоньезе” получила своё название благодаря городу Болонья, где была впервые приготовлена. В некоторых источниках указано, что блюдо появилось не в самом административном центре, а в городе под названием Имола. Любопытно, что “Болоньезе”, это не сама паста, а только соус и сами Итальянцы относят его к рагу. Если вы захотите попробовать в итальянском ресторане это блюдо, то можете не пытаться найти слово “Болоньезе” в названии, то, что вы ищите называется - Tagliatelle al ragù. И здесь стоит обратить внимание, что вам подадут не спагетти, к которым мы привыкли, а широкую яичную лапшу тальятелле. Благодаря использованию свежих продуктов этот вид пасты сохраняет пористую структуру, которая отлично впитывает любой соус и цепляет на себя кусочки фарша.

Полюбившиеся нам спагетти болоньезе популярны не только в России, но и Австралии, Америке и Швеции. Кроме того, британские статисты выяснили, что их соотечественники съедают порядка 670 миллионов спагетти болоньезе в год.

Но вернёмся к Италии: помимо фарша в болоньезе принято добавлять панчетту - кусок жирной свиной грудинки, вяленой в специях. Она придаёт готовому блюду лёгкий аромат копчения. А вот добавление чеснока или множества специй, помимо сали, перца и мускатного ореха, недопустимо для итальянцев.

Ну и напоследок ещё один интересный факт: Пеллегрино Артусси в своей кулинарной книге “Наука кулинарии и искусство высокой кухни” предлагает использовать помимо фарша ещё трюфель, куриную печень и сливки.

Изначально я хотела приготовить именно спагетти болоньезе, но, изучив историю этого блюда, решила приготовить болоньезе с тальятелле.

Для соуса болоньезе:
Фарш (свинина + говядина) - 500 гр
Вино красное - 100 мл
Томаты - 2 шт
Лук - 1 шт
Томаты в с/с - 150 гр
Оливковое масло - 1 ст.л
Соль, чёрный перец - по-вкусу


Сковороду разогреваем с оливковым маслом и слегка обжариваем измельчённый лук. Зажаривать его не нужно - достаточно немного припустить.

К луку добавляем фарш и обжариваем до золотистого цвета. Когда фарш достаточно обжарен, добавляем к нему вино и ждём, пока оно выпарится.

Переводим плиту на медленный огонь. Измельчаем свежие томаты и добавляем к фаршу. Даём протушиться в течение 10 минут. Сами в это время подготавливаем томаты в собственном соку: убираем кожуру и превращаем в соус при помощи блендера (можно перетереть через сито).

Томатный соус добавляем к фаршу и готовим болоньезе на медленном огне около 1 часа. Фарш должен полностью впитать в себя соус и стать однородным и равномерным.

Отвариваем тальятелле, выкладываем их на тарелку. Поверх обильно поливаем соусом болоньезе, по-желанию, посыпаем тёртым пармезаном.

#ДарьяКириенко #Рецепт #Болоньезе #Соус
Категория
Паста
Комментариев нет.