Сныть - вкусный и полезный дикорос (сорняк). Собираем и делаем зеленый коктейль из сныти.

18 Просмотры
Издатель
СНЫТЬ - известное растение, пригодное в пищу, обладающее великолепным набором питательных свойств.
Во времена Великой Отечественной Войны производились сбор и заготовка сныти для московских столовых.
В Большой Медицинской Энциклопедии сныть относится к пищевой зелени, так же как и укроп, например.
Несколько лет подряд Серфим Саровский питался одной только снытью.
Исторических фактов об успешном употреблении в пищу людьми этой травы предостаточно. На сегодняшний день эта "пища" незаслуженно забыта и не встречается на столах людей.
Я решила попробовать это исправить и, приехав на свой огород, где пока ещё ничего не растет, нашла там много съедобной полезной зелени, среди которой сныть, одуванчики, пырей, крапива, редька дикарка, подорожник, лопух...
Решила сделать из сныти зеленый коктейль. Для этого нарвала свежей насыщенного цвета зелени и привезла с собой в город, где намыла с содой и горчицей, прополоскала проточной водой, обсушила полотенцем и порезала.
Такую подготовленную зелень положила в кувшин блендера, добавила к ней кружку воды, перемолола на низких, а затем на высоких оборотах , процедила. Получила в итоге насыщенного зелено-болотного цвета зеленый коктейль. Такой коктейль богат витаминами, минералами, ферментами, хлорофиллам и другими ценными питательными элементами (яблочную, лимонную кислоты, холин, каротин, биофлаваноиды, кумарины, углеводы, белки, минеральные соли, эфирные масла и смолы).
ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА СНЫТИ:
- противовоспалительное
- общеукрепляющее
- болеутоляющее
- мочегонное
- желчегонное
- заживляющее
- противогрибковое
- детоксикационное
- успокоительное

Противопоказаний к приему сныти нет особенных никаких, насколько я поняла, изучая информацию из разных источников, главным образом это может быть индивидуальная непереносимость этой травы, но таких случаев я в жизни не встречала.

СНЫТЬ ПОЛЕЗНА ПРИ ТАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ:
- проблемы с жкт, желудочные расстройства
- избыточный вес
- заболевания, связанные с воспалительными процессами
- артрит, артроз, остеохондроз, ревматизм, подагра
- заболевания сердца и сосудов (ишб и др)
- авитаминозы (цинга и др)
- экзема, псориаз, кожные заболевания
- бактериальные и вирусные инфекции
- диабет
- расстройства нервной системы (депрессия, невроз...)

Из сныти готовили похлебку, делали настои и напары. Я как всегда за то, чтобы максимально сохранять питательные вещества сныти в первозданном виде, т.е минимально обрабатывать исходный продукт.
Один из таких способов употребления - приготовление из свежей сныти зеленого коктейля. Можно, конечно, отжать и сок из этой трав и в разбавленном виде пить.
Вкус свежей травы с оттенком редиски, для меня это не совсем желательный вкус. Но, если из сныти приготовить зеленый коктейль, то этот привкус (неприятный для меня) исчезает и вкус коктейля нежный, нейтральный, слегка травяной. Мне кажется, что вкус похож на вкус зеленого коктейля из шпината. Так что, любителям шпинатика есть где разгуляться в весенне-летне-осеннее время. Очень ценно, конечно, то, что трава эта растет под ногами в буквальном смысле слова, ее не нужно сажать, поливать, полоть, пересаживать, удобрять.... Она сама себя сеет, сама себя выращивает, трава эта очень стойкая, перебивает многие другие сорняки. Однако, я заметила, что любит больше затененные места, растет буйно во влажных местах, под деревьями и кустарниками, да и, конечно, любит плодородные почвы. Растет весь теплый период времени с ранней весны и до поздней осени, выпуская постоянно новые "кулачки" листьев. А эти саамые свежие молодые листочки как раз самые вкусные и нежные. Нехватки свежей зелени на протяжении теплого периода времени не будет )
Категория
Напитки
Комментариев нет.