Рождественский кулич и другая выпечка

10 Просмотры
Издатель
Всем привет. Вы снова в гостях у симпатичной хозяюшки Алексеевны на моем канале.
Сегодня праздник, Рождество Христово, поээтому будут гости.
Порадую их рождественским куличем, в Италии его называют "Паннетоне". Ведть там живут итальянские славяне этрусски. Известный античный писатель Гомер написал три эпоса, Илиаду, Одиссею, и Энеиду. Так вот, наш Эней, сын богини Лели, путешествовал в поиске земли обетованной, и ему было предсказание, что когда он найдет ее, то будет так голоден, что скушает пищу вместе с тарелкой, так родилась пицца.
Но печь мы будем не ее, а кулич. Заодно и погадаем на нем. Будет высокий да красивый, будет и жизнь в этом Году красивая да богатая.
В тесто добавим изюм и орехи. Ванильный сахар в пакетике.
Тесто без дрожжей, быстро, удобно, бюджетно. В глубокую миску выльем стакан полный молока, 1 печной порошок, 1 стакан сахара, чайную ложку соли, 4 яйца и взобьем все вилкой до полной однородности. Добавим изюм, орехи и ванильный сахар. Хотите экзотики, добавьте шафран на кончике ножа. Я же на этот раз обойдусь без него. Но нарезанные мелко корочки цукаты из апельсина и лимона в тесто добавлю.
Через сито всыпем 2 с половиной стакана белой муки, помешаем вилкой до полной однородности. Поставим в холодильник на полчаса.
Промажем круглую форму растительным маслом без запаха. Перевалим туда две трети теста, до половины формы, чуть выше. Посыпем сверху или сахаром, или кокосовой стружкой.
Выпекаем при 170 градусах на средней части духовки.
Тем временем к трети теста, что осталась, добавим стакан муки. Помешаем ложкой, потом недолго помесим руками до полной однородности. Раскатаем тонко на подпыленной мукой доске. Вырежем формочками фигурки, распределим на большом промасленном подносе, посыпем корицей, сахаром, маком, украсим изюминкой и тд. Можно сделпть и глазурь.
Выпекаем вслед за кексом при той ж температуре, экономим таким образом ток.
Категория
Выпечка
Комментариев нет.