РИЗОТТО С ГРИБАМИ / Знаменитое итальянское ризотто с белыми грибами / Вкусный рис по-итальянски

31 Просмотры
Издатель
Знаменитое в традиционной итальянской кухне и во всем мире ризотто готовится с рисом арборио, который выступает в блюде основным ингредиентом. Почему именно рис Арборио нужен для приготовления настоящего ризотто? Дело в том, что рис арборио обладает высокими кулинарными качествами: не слипается, создает кремообразную массу, хорошо впитывает жидкость и сильно увеличивается в объеме. И это основные требования, которые итальянцы предъявляют к рису, являющемуся в их любимом блюде ризотто основным ингредиентом. Использование в этом рецепте других сортов риса позволит получить всего лишь вкусную рисовую кашу. Поэтому, главное, при приготовлении настоящего ризотто - это рис сорта Арборио, состав которого позволяет рису свариться не липкой массой, а приобрести несравненную «кремовость».
Рецептов приготовления ризотто существуют сотни. Блюдо готовят на наваристом мясном, курином, рыбном бульоне или же просто на воде. Готовят ризотто с овощами, свининой, грибами, морепродуктами и т.д. Сохраняется нетронутой только базовая составляющая – рис.
Я поделюсь рецептом настоящего итальянского ризотто с белыми грибами - очень вкусного и быстрого в приготовлении блюда. Это прекрасный вариант быстрого обеда или ужина. Обратите внимание, что рис арборио не рекомендуют промывать перед варкой. Так в зернах сохраняются крахмалистые вещества – именно они наделяют блюдо сливочной консистенцией.
Обязательно попробуйте это потрясающее вкусное блюдо итальянской кухни.

***************************

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Белые грибы (сушеные) 40 гр.
Риса Арборио 400 гр.
Вино белое (сухое) 0,5 стакана
Масло сливочное 100 гр.
Сыр Пармезан (натертый) 100 гр.
Лук 1 шт.
Чеснок 1 зубчик
Петрушка свежая (нарезанная) 1 ст.л.
Масло оливковое (или растительное) 2 ст.л.
Мясной бульон 1,5-2 литра
Соль, черный перец (молотый) по вкусу

**************************
00:00 - Приветствие
00:17 - Ингредиенты
00:47 - Как приготовить ризотто с грибами
04:32 - Подача к столу
*************************

#Ризотто, #РисПоИтальянски, #БлюдаИзРиса
Категория
Ризотто
Комментариев нет.