Паста фетучини с курицей в сливочном соусе - простой рецепт

19 Просмотры
Издатель
Фетучини с курицей в сливочном соусом
Ингредиенты:
Куриное филе -1кг.
Фетучини -400 гр.
Сливки 20%-500 мл.
Желтки -3 шт.
Полутвердый сыр- 200гр.
Чеснок -5 зубчиков.
Соль/Перец
Базилик сушеный -1ч.л.
Петрушка( небольшой пучок)
Приготовление:
Нарезаем филе небольшими кубиками и обжариваем на среднем огне, добавляем 5 зубчиков чеснока, чайную ложку соли без горки, сушеный базилик. Перчим по вкусу. Все перемешиваем, накрываем крышкой и пропариваем 3-5 минут, пока вся курица не побелеет. Затем снимаем крышку и обжариваем, периодически помешивая, пока не уйдет вся лишняя жидкость.
Варим пасту, пользуясь классической итальянской формулой: 1 л. Воды/100 гр. пасты/10гр. соли
В моем рецепте понадобилось 4 литра воды, подсоленных 40гр. соли и 400 гр. пасты. Воду подсаливаем, ставим на огонь, ждем закипания и закидываем пасту. Варим 8-10 минут до состояния Al dente. Когда паста сварилась, сливаем воду, оставив 1 стакан воды, который пригодится для приготовления соуса.
Готовим соус
В сливки добавляем 3 желтка, мелко нарезанную петрушку, чеснок по вкусу и щепотку сушеного базилика.
И вот вам своего рода лайфках для приготовления соуса к пасте. В него нужно добавить тот стакан воды, который мы оставили от варки пасты. Дело в том, что в такой воде содержится крахмал, выделенный из пасты, и, добавляя ее в соус мы тем самым усиливаем вкус пасты, придавая соусу обволакивающую способность. Это, в свою очередь, сделает блюдо единым целым по консистенции и повысит его вкусовые качества. Подсаливаем и перчим по вкусу. Добавляем оставшийся чеснок. Все перемешиваем, добавляем щепотку базилика и половину натёртого сыра. Перемешиваем.
Затем соединяем готовую пасту с обжаренным куриным филе и заливаем сверху полученным сливочным соусом. Все перемешаем и доготавливаем на среднем огне до легкого загустения соуса, следим за тем, чтобы сливки не начали сворачиваться. Добавляем оставшуюся часть натертого сыра, перемешиваем ,дожидаясь пока весь сыр расплавится. Снимаем с огня и наша паста готова. Приятного аппетита!!
#фетучини#паста#макаронысыр#соус#готовимпросто#обед#ужин#рецепт#рецепты#курица#мясо#кулинария#итальянскаяпаста#италия#спагетти
Категория
Соусы
Комментариев нет.