Набор дистиллятов Самовар от Саранского ЛВЗ.

27 Просмотры
Издатель
Такое редко бывает, но сегодня все напитки и закуска произведены в Мордовии. Неделю назад мы вернулись из Саранска, откуда традиционно привозим картофель, соления, компоты и варенье. В качестве алкогольного сувенира обычно беру продукцию Саранского лвз.

Но в этот раз эту самую продукцию мне презентовал Саша Банкетов. Маленькое сувенирное издание с набором из 3 шт зерновых дистиллятов ёмкостью по 50 мл. Дата розлива совпадает со временем проведения чемпионата мира по футболу в столице Мордовии.

Мы имеем Пшеничный, Купеческий и Ржаной Самовар крепостью 38,5°. Купеческий, как и Пшеничный имеет ту же самую зерновую основу, но заброженную на дрожжах игристого вина.

В дегустации 3 по 50 попытались оценить каждый напиток и определить лучший. Задача, прямо скажем, не простая. И запах и вкус, конечно, имеют отличия, но очень тонкие. Даже рожь и пшеница очень похожи. При этом Пшеничный и Купеческий имеют разные вкусы.

Закусывали по простому: мордовской картошечкой на ароматном постном масле, солеными огурчиками и квашеной капусткой из дедушкиного погреба. Ну и, конечно, роскошное мордовское сало по дедовскому рецепту.

В целом явного фаворита среди зерновых Самоваров не выявили. Для меня интересным показался Купеческий, а Ксюша предпочла Ржаной.

К сожалению, у нас не нашлось домашних зерновых напитков, чтобы сравнить с промышленными. Но субъективно домашний пшеничный и ржаной кажутся на порядок ароматней и вкуснее.
А ещё интересно узнать стоимость одного такого Саранского Самовара за 0,5 л.

Подписывайтесь на блог Алкогида в других соцсетях:

Инстаграм https://www.instagram.com/alcoguide_msk/
Фейсбук https://www.facebook.com/alcoguide
ВКонтакте https://vk.com/alcoguide_msk
Одноклассники https://ok.ru/profile/574295360100
Драйв2 https://www.drive2.ru/users/alcoguid-msk/
Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/alcoguide_msk
Категория
Напитки
Комментариев нет.