Мясо по монастырски

24 Просмотры
Издатель
Любимый рецепт советских хозяек. Новогоднее блюдо. Мясо по монастырски. Оно же "Мясо по Французски". Оно же мясо "По ком звонит колокол"
Корни рецепта уходят в описание блюда, которым наслаждался герой книги старика Хэма.
Чем он приглянулся советским женщинам. Не секрет, что добыть антрекот для простой советской семьи было не очень реально. Получалось выстоять в очереди исключительно отрезы из нагруженных мышц. При удаче это была мякоть с задней части или плеча. Мясо жесткое. Требует длительной термической обработки. Но гуляш и бефстроганов - блюда обыденные, а хотелось праздника и красоты.
Поэтому говядина под луковой подушкой, намазанное горчицей, запечатанное фольгой и длительно выдержанное в духовке - отвечало на эти требования. А слой майонеза и сыра, румяно запеченный в конце процесса, придавал блюду необходимую праздничную красоту.
Рецепт прост.
Говядина 4 номер. Разрезанная на стейки, обсыпанная травами и смазанная растительным маслом отправилась на ночь в холодильник. В 11:00 часов все это было уложено на подушку из лука, смазано горчицей и запечатано фольгой. В духовке при температуре 150грдс томилось два с половиной часа. После чего было вскрыто и умащено майонезом. Сверху сыр. Обратно в духовку и при той же температуре еще минут 20. Пока не получим шикарную золотую корочку
Категория
Основные блюда Блюда из мяса
Комментариев нет.