Мясные пальчики #рецепт. Как приготовить мясные пальчики из свинины с начинкой

40 Просмотры
Издатель
Каждый год 31 декабря мы готовим мясные пальчики. Делюсь секретом приготовления - как приготовить мясные пальчики из свинины с начинкой. Нежное ароматное мясо, пропитанное салом и чесноком, просто тает во рту. Это неимоверное вкусное мясное блюдо, которое отлично подойдет на новогодний стол.
Ингредиенты:
мясо свинина - 300 г
сало соленое - 100 г
соль, перец по вкусу
сметана (майонез) - 1 ст.л.
томатная паста - 1 ст.л.
огурец соленый - 1-2 шт.
чеснок - 2 з.
лук репчатый - 1 шт.
морковь - 1 шт.

Свинину моем и обсушиваем бумажными полотенцами. Мясо нарезаем на порционные кусочки. Отбиваем каждый кусочек, солим и перчим.
Готовим начинку для мясных пальчиков. Я выбрала для начинки сало соленое и соленый огурец. Сало нарезаем брусочками, выдавливаем чеснок через пресс, огурец - полукольцами.
Закручиваем мясные пальчики - на кусочек свинины выкладываем несколько кусочков сала с чесноком и соленый огурчик, порезанный полукольцами. Закручиваем мясо и перевязываем нитью.
Репчатый лук нарезаем кубиками, морковь брусочками.
На сковороду с разогретым растительным маслом вкладываем пальчики швом вниз. И обжариваем мясные пальчики на небольшом огне.
Снимаем мясные пальчики на тарелку со сковороды и на туда отправляем обжариваться лук и морковь. К луку и моркови добавляем сметану (майонез) , томатную пасту для цвета и выливаем воду. Готовим соус.
Мясные пальчики остыли, можно снять нить. Пальчики плотные и держат форму.
Мясные пальчики перекладываем в кастрюлю, сверху заливаем соусом. Добавляем соль, перец, лавровый лист. Мясные пальчики тушим 1 час под крышкой на слабом огне. Мясные пальчики готовы! Аромат необыкновенный. Отлично подойдет это блюдо на новогодний стол. Приятного аппетита!

ТАЙМКОДЫ:
00:00 Интро
00:10 Презентация
00:39 Видео рецепт
05:48 Ингредиенты
05:50 Готовое блюдо

#обжоркару #мясныепальчики #мясныепальчикиизсвинины
Категория
Основные блюда Блюда из мяса
Комментариев нет.