Маринованные овощи (Кабачок, Перец, Морковь)Невозможно Оторваться! Быстро и Вкусно! Холодная Закуска

39 Просмотры
Издатель
Всем привет! Добро пожаловать на мой кулинарный канал, я всегда рад новым друзьям и зрителям. Сегодня я хочу поделиться с Вами как быстро замариновать овощи. Недавно на работе я мариновал лук и вспомнил что такой метод отлично подойдет и для овощей. Поэтому сегодня я хочу показать Вам интересный метод, его легко запомнить и блюдо получается с интересным вкусом, а именно с кислинкой яблока.

????ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ И СЛЕДИТЕ ЗА НОВИНКАМИ:
https://www.youtube.com/channel/UCpXsZ0ntv2szSaG3LzWI6OA?sub_confirmation=1

???? Instagram: https://www.instagram.com/ivankasca​

❗️Надеюсь этот канал будет полезен для Вас!

Пропорции легко запомнить 3-2-1 ( 300 мл. воды, 200 мл. яблочного уксуса, 100 мл. сахар).

Ингредиенты:
Кабачок/цукини, сладкий перец, Морковь, лук
Вода 300 мл.
Яблочный уксус 200 мл.
Сахар 100 мл.
Чеснок 3 зубчика, соль
Анис 2 звездочки, лавровый лист 2 шт.
Сушеный кориандр 1 чайная ложка, смесь перцев 1/2 чайной ложки

Пошаговый Рецепт Маринада
В глубокой кастрюле смешаю все ингредиенты: воду, яблочный уксус, сахар, чеснок, анис, лавровый лист, сушеный кориандр и смесь различных перцев. Отправляю кастрюлю на плиту и довожу до кипения. Когда вода закипела добавлю соль, перемешиваю и обставляю в сторону.

Подготовлю овощи. Вы можете нарезать овощи так как Вам нравится. Я нарезал лук кольцами, молодую морковь разрезал на 2 половины, цукини нарезал медальонами, сладкий перец нарезал произвольными кусками.

Овощи перекладываю в глубокую миску и заливаю горячим маринадом. Ждать остывания маринада не нужно, хорошо придавливаю овощи и накрываю тарелкой. Жду остывания маринада и отправляю в холодильник. Через несколько часов овощи будут готовы.


Приветствую вас на кулинарном канале "Рецепты в гостях у Вани ".
Меня зовут Иван! Я живу в Канаде???????? и очень люблю готовить - это канал о вкусной, домашней еде.
Цель канала рассказать, передать накопленные знание и опыт в кулинарии, показать интересные рецепты и техники приготовления еды, современные тенденции, также на канале бывают материалы про жизнь в Канаде (цены на продукты, в магазинах, интересные кулинарные блюда, цены на овощных ярмарках).

Рассказываю какие интересные специи использовать, чтобы из доступных продуктов приготовить ресторанное блюдо, на домашней кухне. Кулинария это моя стихия и я с удовольствием рад пригласит всех виртуально к себе в гости, так и возникло название для Youtube канала!
Спасибо что смотрите "Рецепты в гостях у Вани" и готовите вместе со мной!
Приятного всем аппетита!
#овощи #овощныезакуски #маринованныебаклажаны #холоднаязакуска #Рецепты #ИванКас #Еда #кулинария #маринованныеовощи #Закуска #вкусныеовощи
Категория
Маринады
Комментариев нет.