КАК ПОЯВИЛСЯ ЗАГС

15 Просмотры
Издатель
А знаете ли вы, как в России появился ЗАГС?

По свидетельству историков, до 1917 года венчание, регистрация новорожденных и умерших, отпевание и крещение проводились в православных храмах, синагогах и мечетях.

Но после свержения самодержавия и отделения церкви от государства, был принят декрет «О гражданском браке», провозгласивший равенство между мужчиной и женщиной и уничтоживший старый порядок брачно-семейных отношений.

Сразу же стала создаваться новая структура государственного управления — появились отделы записи актов гражданского состояния, сокращённо именуемые ЗАГС.

Но Первые учреждения выглядели совсем не торжественно: регистрация велась при нотариальных отделах коммунистической партии.

Только после образования СССР в 1922 году был разработан новый Кодекс о браке, семье и опеке, который закрепил революционные преобразования в брачно-семейном законодательстве.

В 30-е годы органы ЗАГС были включены в структуру министерства внутренних дел, а их сотрудники получали милицейские чины и лейтенантские погоны.

Но в 40-x после Отечественной войны Их вывели из подчинения МВД, и как отдельную структуру разместили в специальных помещениях, а для сотрудников разработали инструкции, повышающие их культурный уровень для проведения брачных церемоний.

Также было предусмотрено обязательное присутствие при бракосочетании свидетелей, установлен определенный срок на регистрацию брака и отпуск для новобрачных.

1 ноября 1959 года впервые в России был открыт Дворец бракосочетания на Английской набережной в Санкт-Петербурге, что положило начало созданию новой традиции — торжественной регистрации брака.
.


КОКТЕЙЛЬ ЗНАНИЙ
★ Неизвестные факты
★ Громкие разоблачения

Мы в интернете:
➧ Instagram https://www.instagram.com/koktelznany/
➧ ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5e99e7a3dba6c84378fc5323
➧ ТикТок https://vm.tiktok.com/WXbLrV/
➧ ВКонтакте https://vk.com/public191754876
➧ Twitter https://mobile.twitter.com/koktelznany
➧ Телеграм https://t.me/koktelznany

Наш канал: https://www.youtube.com/channel/UCvp6zjV7VmZLexY7FAme0MA
Категория
Напитки
Комментариев нет.