Как готовить Бекон как в ресторане. Быстрый завтрак. Как правильно жарить Бекон. Рецепты с Беконом ?

22 Просмотры
Издатель
Приготовлю бекон в духовке, на завтрак как в ресторане и открою секрет, как повара в ресторанах готовят бекон. Идеальный бекон получится хрустящим и тащим во рту. Для рецепта быстрого завтрака, я поджарю грибы шампиньоны и приготовлю бекон с яйцами. Вкусный завтрак, с оригинальной презентацией я Вам гарантирую.

Приготовленный бекон в домашних условиях Вас удивит и порадует, ведь вкус у него отменный. Существует правильный рецепт бекона и сегодня я с удовольствием поделюсь им с Вами.

????ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ И СЛЕДИТЕ ЗА НОВИНКАМИ:
https://www.youtube.com/channel/UCpXsZ0ntv2szSaG3LzWI6OA?sub_confirmation=1

???? Instagram: https://www.instagram.com/ivankasca​

????Ингредиенты для завтрака:
варёно-копчёный бекон 375 грамм
грибы
яйца
помидор
малина для презентации
соль, тимьян, гранулированный чеснок

►Как правильно жарить бекон:
Я буду использовать варёно-копчёный бекон сегодня, выкладываю бекон на противень, застеленный пергаментной бумагой. Бекон нужно выкладывать так, чтобы кусочки не прикасались друг к другу.
Бекон приготовленный по этому методу готовят в ресторанах и отелях, если вы пробовали вкусный бекон в отеле или ресторане, он был приготовлен по этому методу.
Для этого метода я рекомендую использовать пергаментную бумагу, а не фольгу.
Бекон отправляю в духовку на температуру 180-200 градусов, примерно на 15 минут. После 10 минут начинаю проверять бекон и слежу чтобы бекон не подгорал по краям.

Готовый бекон выкладываю на бумажное полотенце, оно впитает весь лишний жир.

►Завтрак я люблю подать с яйцом и грибами шампиньонами.
Пока бекон в духовке, я приготовлю жареные грибы.

На хорошо разогретую сковороду с толстым дном отправляю немного подсолнечного масла и отправляю грибы шампиньоны на сковороду. Сковорода должна быть горячая, тогда грибы впитают меньше масла.

В процессе приготовления грибы помешиваем и следим чтобы ничего не подгорало. Немного жира от бекона добавлю к грибам, так они получатся еще вкуснее, также я добавил немного тимьяна.

►На этой же сковороде я поджарю яйцо и помидор. Жир оставшийся после приготовления бекона добавлю на сковороду и начну жарить яйца и помидор.

Если яйца начнут приставать, а так у меня и случилось, я готовил на стальной сковороде, то можно добавить немного воды. На помидор добавил тимьян и сушеный чеснок.

Вкусный, домашний завтрак готов, он будет отличным началом выходного дня!

Я Вам всем желаю хорошего дня, отличного настроения и всего самого доброго и наилучшего!


❗️Надеюсь этот канал будет полезен для Вас!

Приветствую вас на кулинарном канале "Рецепты в гостях у Вани ".
Меня зовут Иван! Я живу в Канаде???????? и очень люблю готовить - это канал о вкусной, домашней еде.
Цель канала рассказать, передать накопленные знание и опыт в кулинарии, показать интересные рецепты и техники приготовления еды, современные тенденции, также на канале бывают материалы про жизнь в Канаде (цены на продукты, в магазинах, интересные кулинарные блюда, цены на овощных ярмарках).

Рассказываю какие интересные специи использовать, чтобы из доступных продуктов приготовить ресторанное блюдо, на домашней кухне. Кулинария это моя стихия и я с удовольствием рад пригласит всех виртуально к себе в гости, так и возникло название для Youtube канала!
Спасибо что смотрите "Рецепты в гостях у Вани" и готовите вместе со мной!
Приятного всем аппетита!
#Завтрак #Бекон​ #рецептысбеконом #жареныешампиньоны #Быстрыйзавтрак #Правильныйбекон​ #завтраквотеле​ #Жаренныйбекон​​ #быстрыйужин​ #Рецепты #ИванКас #кулинария #шампиньоны #шампиньонынасковороде
Категория
Завтраки
Комментариев нет.