Итальянец прожил в России 5 лет и рассказал о своих впечатлениях.

24 Просмотры
Издатель
ссылка на статью https://zen.yandex.ru/media/alone_in_the_city/italianec-projil-v-rossii-5-let-i-rasskazal-o-svoih-vpechatleniiah-6-vescei-kotorye-ego-udivili-est-nad-chem-podumat-60dca250912af21e752a70dd?&
#россия #италия #впечатления
Итальянец прожил в России 5 лет и рассказал о своих впечатлениях.
В своем блоге я уже не раз рассказывала о своих тесных связях с Италией и итальянцами. Для тех, кто все пропустил – связи эти были рабочими, возникли они около 10 лет назад, когда крупная итальянская энергетическая компания приобрела в нашем регионе две электростанции. У меня установились довольно теплые отношения с её пресс-службой (в то время я занималась журналистикой и у меня был собственный новостной ресурс), мне приходилось бывать на корпоративных мероприятиях, освещать их различные благотворительные акции и т.д. Но самой интересной стороной этого сотрудничества стало знакомство с итальянцами, работавшими в компании. Помимо официальных встреч и интервью у нас случилось много личного общения и даже один совместный литературный проект.

Больше всего мы подружились с Джованни Лоре. Он стал героем сразу нескольких моих публикаций.
В процессе их подготовки мы много говорили о России и Италии, о наших национальных культурах и людях, их сходстве и различиях. Он отзывался о нашей стране с восхищением.

Но были вещи, которые его откровенно удивляли. Вот что он об этом рассказывал:

В России очень любят итальянскую музыку 80-х
Когда я впервые прилетел в Россию, то услышал в такси итальянскую музыку 80-х годов. И меня это очень удивило. Сейчас в Италии уже мало кто помнит таких исполнителей как Тото Кутунью или «Рикки э Повери». А в России даже очень молодые люди знают и слушают их песни. Мои коллеги говорили мне, что одной из самых любимых передач на советском телевидении была трансляция музыкального фестиваля в Сан-Ремо. И это тоже удивительно. Ведь насколько я знаю, в Советском Союзе нельзя было услышать свободно музыку из других стран НАТО. Но для Италии, видимо, делалось исключение. Ведь в то время в политической жизни нашей страны серьезную роль играла коммунистическая партия.

В России очень суровые условия для жизни
Приехав в Россию, на Урал, я был поражен двумя вещами: насколько здесь короткий световой день и какой здесь суровый климат. Я помню хорошо свои ощущения, когда в первый раз отправился утром на работу зимой. Я шел до машины и вдыхал воздух. И мне казалось, что с каждым вдохом холодный воздух застывал у меня внутри и тут же таял… В Италии у меня не было даже шапки – она там просто не нужна. А в России мне пришлось купить их даже несколько, одну – на меху, для самых холодных дней. А еще пуховик, теплые ботинки. Со временем я привык, и ваш холод и снег мне даже начали нравиться. Но вначале было очень тяжело.

У русских нет плохой погоды. Каждая погода - благодат
В России умеют дружить
Россия – это страна, в которой любят дружить и умеют делать это, здесь в дружеские отношения вкладывается много сил и энергии, и мне эта черта очень нравится в русских людях. Они мне показались очень дружелюбными и гостеприимными. У меня никогда не возникало проблем в общении с русскими коллегами. Они очень часто приглашали меня в гости или на дачу, делали какие-то экскурсии, чтобы показать свой город. Еще меня очень удивило, что даже незнакомые люди на улице у вас всегда охотно помогают, подсказывают, где и что найти.

В России живут счастливые люди
Мне казалось, что люди, которые живут в таких суровых условиях, просто не могут быть счастливыми. Но я был не прав. Русские люди очень сильные и очень красивые – как внешне, так и внутренне. И по-настоящему счастливых людей я встретил здесь, в России, гораздо больше, чем в каком-либо другом месте, где мне приходилось бывать.

Счастье - в мелочах. В России это знают



Русские женщины – это большая загадка
До приезда сюда, я много слышал о красоте русских женщин, и это оказалось правдой. Русские женщины, действительно, очень красивые. Они очень трепетно относятся к своему внешнему виду, пользуются косметикой и одеваются нарядно даже на работу. А ещё они очень умные, образованные, самостоятельные. Но почему они все так стремятся выйти замуж и родить детей, да еще в очень раннем возрасте? В 18-20 лет? В Европе девушки этого возраста наслаждаются жизнью и не помышляют о семье. И почему они не разводятся, если их брак неудачный, почему они терпят любящих выпить и погулять мужчин? Я прожил в России пять лет, и всё это время пытался понять русских женщин. Но чем больше их узнавал, тем меньше понимал. Так что для меня они остались загадкой.
Категория
Паста
Комментариев нет.