Гуштнут - блюдо узбекской кухни.В переводе «мясо с нутом»#мясо#нут#гуштнут#узбекскаякухня#узбекистан

21 Просмотры
Издатель
Гуштнут - блюдо узбекской кухни. В переводе «мясо с нутом»
#мясо#нут#помидоры

Мясо и нут, томленые с помидорами и перцем - это невероятно вкусно.
Сытное, аппетитное блюдо, которое непременно вам понравится! Особенно в холодное время. Но не спонтанного приготовления, а с предварительной подготовкой.

Ингредиенты:
Говядина-700гр
Нут-400гр
Помидоры-5-7шт
Перец болгарский-1-2шт
Лук-1шт
Перец чили-1/2 стручка (или молотый чили-0,5ч.л)
Чеснок-3зубч.
Паприка-2ст.л
Сумах-0,5ч.л
Зира-1щеп.
Соль, перец по вкусу

Рецепт:
Предварительно (накануне) замачиваем нут часов на 12-14. Перед готовкой промываем его под проточной водой. Говядину нарезаем небольшими кубиками. Так же нарезаем перец болгарский. С помидор снимаем кожицу и тоже нарезаем кубиками. Лук нарезаем полукольцами, заливаем холодной водой (чтобы не горчил), чеснок мелко рубим.
В казан кладём топлёное масло, разогреваем его и выкладываем мясо. Мясо сначала даст сок и, пока он выпарится, помешивая, потушим. Затем обжарим, пока не подрумянится. В кухне стоит головокружительный аромат топлёного масла. Теперь добавляем нут и 5-7 минут пожарим вместе. Наливаем горячей воды, чтобы закрывало мясо с нутом. Доведён до кипения, убавляем огонь и тушим 1 час.
Через час вода почти вся выкипит и теперь добавляем приправы, помидоры, перец. Перемешиваем и опять под крышкой томим ещё 30-40 минут. Добавляем чеснок, закрываем крышкой, выключаем огонь и оставляем минут на 20 настояться.
Лук отжимаем от воды, обсушим, добавляем соль, перец, сумах, перемешиваем. При подаче выкладываем на тарелку мясо с нутом и с краю кладём лук.
Обычно я готовлю с бараниной, но сегодня приготовила с говядиной - тоже понравилось.

Готовьте с удовольствием!
Ешьте с аппетитом!
До новых вкусных встреч ❤
Категория
Основные блюда Блюда из мяса
Комментариев нет.