Бархатный сезон: пожарим шашлыки?

41 Просмотры
Издатель
Наступила осень, но это далеко не повод, чтобы отказывать себе в летних удовольствиях. Впереди бабье лето. Отличный повод насладиться отдыхом на природе. А какой пикник без шашлыка? Наш корреспондент Анна Троян познакомилась с разбиралась, какой рецепт лучше.

Мясо должно быть свежим – принцип номер один. Насколько вкусным получится шашлычок, зависит от качества продуктов. Эксперт в кавказских блюдах Михаил Давыдов рекомендует покупать продукты исключительно на рынке. При выборе всегда обращает внимание на внешний вид (мясо не должно быть заветренным или рыхлым) и обязательно пользуется обонянием. Свежее мясо всегда пахнет молоком.

Сергей Трупин, индивидуальный предприниматель ООО «Люберецкие торговые ряды»:
"Мясо для шашлыка выбирается всегда с красным оттенком. Для того, чтоб он был сочным и вкусным. Если у вас нет никаких диет. Белое мясо полезное. Красное – вкусное.."

Да, шашлык отнюдь не диетическое блюдо. Желающим сберечь фигуру и получить удовольствие от застолья советуем делать блюдо из птицы (самый вкусный и сочный из филе бедра индейки) или запеките рыбу. Но Михаилу проблемы с лишним весом не грозят, берет красное мясо.

А в «Люберецких торговых рядах» с выбором определиться сложно. Мясные эксперты, подскажите.

Наталья Трупина, индивидуальный предприниматель ООО «Люберецкие торговые ряды»:
"Лучше всего взять шейку свиную, потому что там такие прожилочки жировые для сочности. Или же можно костец и яблочко. Оно будет в цене более приемлемое. Из говядины я бы посоветовала вырезку. Ее очень удобно резать на стейки. С бараниной лучше взять корейку. Она чуть подороже. Она быстро промаринуется и быстро прожарится.."

Три варианта и все по-своему хороши. Так что в итоге? Баранина, говядина или свинина?

Теперь делиться своими секретами предстоит нашему герою. Михаил, выдавайте все шашлычные секреты!

Михаил Давыдов
"Мой дед готовил шашлык, мой отец готовил шашлык, и я для вас приготовлю самый вкусный шашлык в мире.."

Три вида маринада. Три уровня сложности готовки и три разных вкуса. Первый рецепт от Михаила Давыдова – авторский, семейный.

Михаил Давыдов
"Чтобы приготовить такой шашлык нужно взять небольшую банку сметаны, посолить поперчить, добавить лучка и такую специю, как чебрец. Эта приправа даст ароматный вкус мясу. И, конечно же, в мой шашлык нужно добавить секретный ингредиент – киви. Он сделает мясо мягким и вкусным.."

Маринуйте мясо недолго: не больше часа. А вот рецепт для тех, кто не любит заморачиваться, на скорую руку.

Михаил Давыдов:
"Ну, а это самый популярный рецепт, его знает абсолютно каждый человек. Здесь нет никаких изысков. Газированная вода, лук, соль перец и все.."

И, третий вариант – уже замаринованный шашлык. Наш герой не рекомендует брать «кота в мешке», т.е. мясо в ведре из магазина. Лучше – на рынке или в мясной лавке.

Михаил Давыдов:
"Чтобы приготовить самый вкусный шашлык должно быть вкусное мясо, хороший маринад и золотые руки."

А чем вооружить золотые руки? Шампуры или решетка? Принципиальной разницы здесь нет, Главное - плотно уложить куски друг к другу, чтобы мясо не отдавало сок, считает наш эксперт. Кстати, кусочки должны быть средние или большие. Маленькие сгорят. Ну, что, пробуем?

Михаил Давыдов
"Меня очень порадовал покупной шашлык. Здесь я чувствую нотки лимона, и это дает определенную свежесть."

Лидерами кулинарного эксперимента стали авторский и классический рецепты – кардинально разные и оба пальчики оближешь.

Анна Троян, Валерий Абсалямов, Сергей Гвоздев, www.lrt.tv

Также мы в соц сетях!!!
Вконтакте: https://vk.com/lrttv
Facebook: https://www.facebook.com/lubtv/
OK: https://ok.ru/group/58198410395698
Twitter: https://twitter.com/lrttv
наш сайт:
http://lrt.tv
Категория
Основные блюда Блюда из птицы
Комментариев нет.